13.10.2007 02:00
    Поделиться

    Бывший вице-президент США стал нобелевским лауреатом

    В столице Норвегии в пятницу были объявлены лауреаты Нобелевской премии мира 2007 года. Ими стали бывший вице-президент США Альберт Гор и Межправительственная группа экспертов по изменению климата при ООН.

    Этой наградой были отмечены их "усилия по созданию и распространению масштабных знаний об изменении климата человеком" и разработке мер, "необходимых для противодействия такому изменению". В заявлении Норвежского Нобелевского комитета говорится, что "изменение климата угрожает жизнедеятельности большей части человечества".

    Альберт Гор был назван Нобелевским комитетом "одним из ведущих мировых политиков в области охраны окружающей среды". Среди его заслуг - масштабная кампания по борьбе с глобальным потеплением, в рамках которой он написал книгу и снял документальный фильм "Неудобная правда", удостоенный двух "Оскаров".

    Ряд экспертов полагали, что присуждение премии Альберту Гору будет выглядеть излишне политизированным решением. В этой связи не исключалось, что высокой награды также удостоится Межправительственная группа экспертов по изменению климата, консультирующая ООН и предоставляющая в организацию доклады по этой проблеме. И оказались правы.

    Присуждение Гору Нобелевской премии вызвало в США волну спекуляций о том, что тот снова может выставить свою кандидатуру на предстоящих президентских выборах. По закону это возможно сделать до четвертого декабря.

    Причем сторонники Гора опубликовали на правах рекламы письмо в газете "Нью-Йорк таймс", где настоятельно призвали политика вступить в президентскую гонку. Инициативная группа собрала уже более 166 тысяч подписей под петицией за выдвижение его кандидатуры в президенты. Однако пресс-секретарь Гора заявила, что у него "нет намерений баллотироваться на пост президента".

    С 1993 по 2001 год, в течение обоих сроков президентства Билла Клинтона, Гор занимал пост вице-президента США. На выборах 2000 года будущий нобелевский лауреат баллотировался в президенты. Однако при подсчете голосов в достаточно сомнительной ситуации Верховный суд США присудил победу нынешнему президенту Джорджу Бушу.

    Среди наиболее вероятных лауреатов Нобелевской премии мира 2007 года также назывались канадская защитница окружающей среды Шейла Уатт-Клутье и бывший президент Финляндии Мартти Ахтисаари, который на протяжении последних двух лет считался главным претендентом на эту награду. Ахтисаари выступал посредником на переговорах между правительством Индонезии и движением сепаратистов "Свободный Ачех", которые завершились подписанием в августе 2005 года мирного соглашения.

    Вручение золотой медали и диплома обладателям Нобелевской премии мира по традиции состоится 10 декабря в городской ратуше Осло. На соискание Нобелевской премии мира в этом году был выдвинут 181 номинант, из них - 135 частных лиц и 46 организаций. В прошлом году на премию претендовал 191 кандидат. Рекордное же число номинантов - 199 - было выдвинуто в 2005 году.

    Поделиться