13.10.2007 02:00
    Поделиться

    Малыша, родившегося на турецком курорте, наконец привезли в Россию

    Этого события его родственникам, да и многим согражданам, обеспокоенным судьбой новорожденного, пришлось ждать полтора месяца.

    Напомним, рожденный русской мамой - жительницей Твери Юлией Корсаковой во время отдыха в Турции, он долгое время не мог покинуть эту страну по состоянию здоровья и из-за финансовых проблем - необходимо было оплатить расходы на лечение мамы и новорожденного. Последние три недели рядом с малышом находилась его мама. Все это время врачи выхаживали ребенка, родившегося на два месяца раньше срока, ожидая, когда его состояние здоровья станет допустимым для 3-х часового перелета.

    Сейчас вес Сережи достиг 1 килограмма 300 граммов, ребенок может самостоятельно дышать. Для сопровождения мальчика три дня назад в Турцию вылетели врачи московского НИИ акушерства и гинекологии во главе с заведующим реанимационным отделением Олегом Ионовым.

    Мальчика было решено перевозить в обычном пассажирском самолете, в одном из отсеков которого был приготовлен кувез со специальным оборудованием. Первые несколько дней, вне зависимости от состояния здоровья, он проведет в реанимации московской клиники. Предполагается, что в общей сложности под присмотром столичных медиков мальчик будет находиться не меньше месяца.

    Благодаря резонансу в прессе в качестве благотворительной акции все расходы взяла на себя страховая компания, в которой была оформлена туристическая страховка на родителей новорожденного, и туристическая фирма, через которую была куплена путевка в Турцию. Как сообщил "РГ" представитель фирмы-страховщика, общая стоимость пребывания и лечения мальчика в турецкой клинике в итоге составила 30 тысяч долларов. Еще 6 тысяч долларов за Юлию Корсакову заплатила турфирма. В эту сумму вошли авиаперелеты, проживание в отеле, а также прокат автомобиля для перемещения внутри страны.

    Поделиться