12.10.2007 23:20
    Поделиться

    Телеэфир: секс-триллер "Основной инстинкт"

    ПРЕДСКАЗАНИЕ *** ПЕРВЫЙ КАНАЛ 15.10

    Малоизвестный фильм Эльдара Рязанова (почти не шел в прокате). По предсказанию цыганки, немолодой писатель должен пылко полюбить и уже через сутки умереть. Роль героини исполнила любимая актриса Кшиштофа Кесьлевского Ирен Жакоб, играют также: Олег Басилашвили, Андрей Соколов, Роман Карцев. "Мосфильм", 1993.

    ПТИЧЬЯ КЛЕТКА *** ТВ-3 19.00

    Римейк бурлеска Эдуардо Молинаро "La Cage aux Folles" (1978). Семейная пара содержит сомнительный кабак-варьете, но сын вздумал жениться на дочке политика, который перед выборами крайне ревностно относится к своей репутации. Предстоит встреча с родителями невесты, и надо заметать кабацкие следы, играть людей респектабельных. Это нелегко, если учесть, что семейная пара - это два гея: стареющая капризная звезда трансвестит-шоу и его босс. В ролях: Робин Уильямс, Натан Лейн, Джин Хэкман. Режиссер - Майк Николс. США, 1996.

    МОЯ БОЛЬШАЯ ГРЕЧЕСКАЯ СВАДЬБА *** СТС 21.00

    Комедия из жизни переселенцев, которые не могут вписаться в новую реальность и остаются верными своим традициям. В большой греческой семье, живущей в Чикаго, скандал: дочка выходит замуж за американца. А им бы радоваться: дочка - дурнушка, и здесь ее последний шанс. Играют: Ниа Вардалос, Джон Корбетт, Майкл Константин. Режиссер - Джоэл Цвик. США - Канада, 2002.

    ОСНОВНОЙ ИНСТИНКТ ** РЕН ТВ 23.00

    Секс-триллер с Майклом Дугласом в роли полицейского, который испытывает страсть к подозреваемой в убийстве. Она бесстыже манипулирует следствием, играя на мужских инстинктах (одно движение ног Шарон Стоун, на долю секунды открывшее самое святое, сделало ее знаменитой). Провокационный фильм возбудил волну протестов. Пуристов возмутили сексуальные сцены, которые и были вырезаны из американского проката. Для европейской премьеры в Канне их вернули. Режиссер - Пол Верхувен. США, 1992.

    14.10.2007

    ВОР *** НТВ 14.00

    Драма Павла Чухрая, номинированная на "Оскара". Молодая женщина с шестилетним сынишкой в поезде встречается с офицером и влюбляется в него. Но вскоре семья дает трещину: офицер оказывается не тем, за кого он себя выдает. Замечательные актерские работы Екатерины Редниковой, Владимира Машкова и особенно маленького Миши Филипчука. "Мосфильм", 1997.

    СТОЛКНОВЕНИЕ *** СТС 0.30

    Социальная драма, покусившаяся на главный миф США - о стране политкорректности. Плавильный котел наций предстает пестротой кож и языков, смесью американского рэпа и этнических песнопений. Котел бурлит неприязнью: людей бесит разноголосица традиций и предрассудков, непохожий кажется тупицей, иной цвет кожи - знаком опасности. Фильм сплетен из многих историй: незнакомые люди пересекаются, любая встреча может роковым образом сказаться на судьбе, и, если куплен пистолет, он выстрелит. В сюжете есть преступления, но нет злодеев: насильник может стать спасителем. Редкий случай ансамблевого кино. Сандра Баллок, Брендан Фрэйзер, Дон Чидл, Мэтт Дилон, Райан Филипп расценивают участие в фильме как послание зрителю: нужно учиться принимать на себя чужую боль, а чужое унижение ощущать как собственное. Режиссерский дебют Пола Хэггиса (сценарист "Малышки за миллион"). Премии Ассоциации борцов за гражданские права и "Оскар". США, 2005.

    *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться