13.10.2007 00:00
    Поделиться

    Мусульмане всего мира отмечают Ураза-байрам - окончание священного поста

    Мусульмане всего мира отмечают Ураза-байрам. Второй по значению мусульманский праздник знаменует окончание священного месяца поста Рамадан.

    С праздником российских мусульман поздравил президент России Владимир Путин. "Этот светлый праздник нравственного совершенствования, стремления человека к благочестию является неотъемлемой частью многовекового отечественного духовного наследия. Он побуждает к дружбе и созиданию, к доброте и состраданию, помощи нуждающимся", - говорится в поздравлении. - Уверен, что российские мусульмане будут неизменно содействовать упрочению мира, дружбы и согласия в нашем обществе, укреплению взаимопонимания между последователями различных конфессий.

    Во время торжественного богослужения глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин выразил обеспокоенность националистическими проявлениями в стране. Он отметил, что Россия должна быть "единым домом многочисленных ее народов".

    - Только консолидированная изнутри нация способна решать большие государственные задачи, - сказал он. - Только нация, в которой уделено достойное внимание возрождению и сохранению духовно-нравственных традиций семейных отношений, способна сохранить себя в глобальном мире.

    В этот день происходит примирение бывших в ссоре: все просят друг у друга прощения за вольные и невольные обиды. Принято одевать свои лучшие платья, поздравлять друг друга, готовить вкусную пищу и ходить в гости. Ни один стол не обходится без чак-чака - шариков из теста, прожаренных в гусином жире и облитых свежим медом. Обязательное блюдо для разговения - суп из баранины с домашней лапшой. Непременное угощение - плов с бараниной, курагой, морковью, луком и барбарисом. Застолье заканчивается крепким черным чаем с молоком. Водка и вино в священные дни запрещаются.

    Кстати, завтра в Москве состоится международный фестиваль современной и народной татарской музыки. Для участия в нем из Австралии прилетит певица Зуля Камолова, записывающая альбомы на трех языках: татарском, русском и английском.

    На международный фестиваль "Рамадан-2007. Праздник без границ" в концертный зал "Мир" съедется немало музыкантов, религиозных деятелей, зрителей. Концерт начнется с приветственного слова муфтия-шейха Равиля Гайнутдина, председателя Совета муфтиев России, председателя Духовного управления мусульман европейской части России. А затем выступит ансамбль духовной музыки "Медина" под управлением заслуженной артистки России и Татарстана Наили Фатеховой. Оргкомитет постарался на славу: программа фестиваля сколь интересна, столь и обширна. Ученик Мстислава Ростроповича, получивший во время учебы гранд его фонда - Айдар Гайнуллин - аккордеонист и баянист тяготеет к камерной музыке, к танго, порой даже к джазовым структурам. А Ильгам Шакиров представит программу народных песен и сочинений своих любимых татарских композиторов: Салиха Сайдашева, Рустема Яхина и других.

    Поделиться