13.10.2007 05:00
    Поделиться

    Признание США геноцида армян в Турции спровоцировало кризис в американо-турецких отношениях

    Серьезный кризис назревает в американо-турецких отношениях. В четверг вечером стало известно, что Анкара собиралась временно отозвать из Вашингтона своего посла.

    Однако в пятницу турецкий премьер Тайип Эрдоган опроверг эту информацию. Тем не менее свой визит за океан отменил главком турецких ВМС. В ряде городов Турции прошли антиамериканские демонстрации.

    Причиной дипломатического конфликта стало решение комитета по международным делам палаты представителей. Тот большинством голосов рекомендовал американскому конгрессу принять резолюцию, которая признает репрессии Османской империи в отношении армянского населения в ходе Первой мировой войны геноцидом.

    События в Восточной Анатолии почти столетней давности приобрели сегодня на Капитолийском холме особое звучание. И дело, видимо, не столько в стремлении американских законодателей к восстановлению исторической справедливости, сколько в разворачивающейся в Америке предвыборной борьбе. Преобладающие в обеих палатах члены демократической партии скорее всего просто охотятся за голосами весьма влиятельной в стране армянской общины. Резолюция будет поставлена на голосование в обеих палатах конгресса США и имеет все шансы быть одобренной.

    Хотя документ не носит обязательный характер, тем не менее демократы сумеют здорово "насолить" республиканской администрации, которая настоятельно призывает конгрессменов не принимать резолюцию. Такая позиция Белого дома также основана не на стремлении к исторической истине, а на стратегических расчетах. Президент Джордж Буш считает, что резолюция нанесет большой вред отношениям с Турцией, которую Белый дом прежде считал ключевым союзником по НАТО и глобальной войне с терроризмом. Министр обороны Роберт Гейтс был более конкретен. По его словам, 70 процентов доставляемых по воздуху в Ирак для американских войск грузов, 30 процентов горючего, 95 процентов бронетехники проходят через Турцию. И если Анкара ответит на инициативу конгресса какими-либо санкциями, то при этом пострадают американские интересы. Недаром турецкий президент Абдуллах Гюль назвал инициативу американских законодателей "неприемлемой". Впрочем, аналогичную реакцию Анкары вызвало в прошлом году решение нижней палаты французского парламента признать убийства армян в Османской империи геноцидом.

    Напомним, Турция хоть и признает массовые репрессии османских войск против восставших армян в восточных районах империи, но категорически отрицает, что эти контрпартизанские действия носили характер геноцида. Анкара неоднократно предлагала создать совместную армяно-турецкую комиссию историков, которая беспристрастно рассмотрела бы все факты, свидетельства и архивные документы того периода.

    Характерна в связи с этой ситуацией позиция президента Армении Роберта Кочаряна. Он приветствовал предложение американских конгрессменов. И заявил, что Анкара не имеет права давить на другие страны по вопросу признания геноцида армян. В то же время Кочарян предложил восстановить дипотношения между Турцией и Арменией без предварительных условий.

    Поделиться