13.10.2007 02:00
    Поделиться

    Для бомжей откроют специальные пункты для голосования

    Вчера Центризбиркомом был зарегистрирован федеральный список кандидатов в депутаты Госдумы от партии ЛДПР.

     

    На сегодняшний день в списке партии насчитывается 356 человек. Как сообщила член ЦИК Елена Дубровина, сначала в списке партии значилось 394 кандидата, однако впоследствии 35 из них были исключены. Основная причина - это не предоставленные вовремя документы. В самом начале заседания выяснилось, что список сократился еще на три человека по причине самоустранения. Новый сокращенный список кандидатов был заверен в Центризбиркоме 27 сентября, а 4 октября были представлены все необходимые документы для регистрации.

    Среди кандидатов от ЛДПР насчитывается 48 женщин, 31 кандидату еще не исполнилось 30 лет. На вопрос членов ЦИК о том, почему в партии так много женщин-кандидатов, лидер ЛДПР Владимир Жириновский ответил, что следует учитывать "необходимость гендерного равенства в рядах партии".

    Во время заседания также обсуждался вопрос об образовании специальных избирательных участков, предназначенных для лиц, не имеющих регистрации по месту жительства в пределах России. Члены ЦИК считают, что наличие нескольких пунктов для голосования позволит избежать злоупотребления избирательным правом. По словам Елены Дубровиной, "раньше, когда люди без определенного места жительства могли голосовать в любом избирательном участке, было очень трудно контролировать этот процесс". Теперь количество пунктов для голосования будет ограничено, что позволит наладить контроль за процессом. Однако тут возникает и ряд трудностей. К примеру, никто не знает точное количество лиц без определенного места жительства, поскольку эта категория граждан нигде не зарегистрирована. С информированием этих лиц тоже могут быть сложности. Вопросы возникают и по поводу избирательной активности этих людей: предугадать ее не представляется возможным. Скорее всего, активность этой категории граждан зависит от того, какую позицию по этому вопросу займут сами партии. Будут ли они проводить агитацию среди этой категории населения, пока остается неясным.

    Отметились в Центризбиркоме и представители Демократической партии России. Эта партия представила в ЦИК более 200 тысяч подписей, собранных в качестве поддержки федерального списка своих кандидатов. Демпартия оказалась первой из политических партий, представившей подписи для регистрации.

    Поделиться