15.10.2007 03:30
    Поделиться

    Госдума и правительство возьмут под контроль ситуацию с ценами на продукты

    Министры с депутатами отработали свой субботник
    Сегодня Совет Госдумы должен определить, когда депутаты будут рассматривать вопрос о новом повышении пенсий в России.

    Нужный законопроект уже готов. Его авторы - депутаты Госдумы Вячеслав Володин, Андрей Воробьев, Андрей Исаев и Олег Морозов - весьма оперативно отреагировали на поручение президента, предложившего с 1 декабря нынешнего года повысить базовую часть трудовой пенсии россиян еще на 300 рублей, и в минувшую пятницу внесли документ в Госдуму.

    Повышение пенсий - только одна мера из целого комплекса предложений, которые обсуждались на состоявшемся 13 октября по инициативе депутатов совещании нижней палаты парламента. Главная цель этого думско-правительственного субботника - снять напряжение в обществе, вызванное резким скачком цен на продовольственные товары, защитить и людей, и экономику страны. На Охотный Ряд приехали вице-премьер Алексей Кудрин, глава минэкономразвития Эльвира Набиуллина, руководитель минздравсоцразвития Татьяна Голикова, председатель Центробанка Сергей Игнатьев и глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев.

    В ожидании, когда гости и хозяева рассядутся за большим столом в Гербовом зале, лидер ЛДПР Владимир Жириновский объяснял журналистам, кто виноват и что делать. В список виноватых попали коммунисты, которые насаждали колхозы и погубили настоящего сельского труженика-хозяина. А также бывшие соратники по партии, предавшие ЛДПР, и глава ФАС. Жириновский предложил создать федеральную службу по ценообразованию, раз ФАС "не справляется" с теми, кто бессовестно использует ситуацию и задирает цены. Но больше всего лидер ЛДПР был сердит на торговлю, "которой дали полную свободу и которая ей пользуется". Жириновский настаивал на том, чтобы установить предел торговых надбавок: для оптовой торговли в 5 процентов, для розницы -10. И вызвался подготовить проект такого ограничительного закона.

    Эта идея, как позже выяснилось, обсуждалась на совещании, но, как заметил первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов, "финансово-экономический блок правительства посчитал ее неэффективной", поскольку у различных компаний могут быть разные уровни рентабельности и разные затраты.

    Такие фиксированные барьеры одному - хорошо, а другому - катастрофа, и это, по словам Морозова, может привести к обратному результату. "Мы договорились на совещании о том, какие совместные с правительством действия надо предпринять, чтобы ситуация стала стабильной, управляемой и понятной нашим гражданам", - сообщил журналистам Олег Морозов.

    Вице-премьер Алексей Кудрин заявил, что нынешняя ситуация прежде всего связана с мировыми тенденциями. "У нас достаточно и зерна, достаточно всех видов продовольствия. Зерна мы собрали больше, чем в прошлом году. Этим мы отличаемся от других мировых рынков", - заверил он депутатов, заметив при этом, что понятное желание некоторых "больше экспортировать зерна по высоким ценам" будет скорректировано уточнением экспортных пошлин, "что сделает достаточно выгодным продажу зерна и здесь, на территории России". И, напротив, в отношении некоторых импортных товаров пошлина будет снижена.

    Эльвира Набиуллина конкретизировала слова вице-премьера: за тонну вывозимой пшеницы надо будет заплатить 22 евро, за тонну ячменя - 70 евро. Правительство пока еще не определило, насколько понизятся пошлины на молочные продукты, которые в Россию пока приходится завозить, - своих не хватает. Однако глава минэкономразвития убеждена - у кабинета министров есть все рычаги, чтобы скомпенсировать негативное воздействие мирового рынка на нашу экономику.

    Предпринимаемые меры будут связаны не только с регулированием ввоза и вывоза продовольствия, но и с противодействием тем недобросовестным компаниям, которые пытаются воспользоваться ситуацией и "снять с нее сливки". "Мы очень жестко говорили с Федеральной антимонопольной службой, - заметил Олег Морозов, - 20 таких компаний уже выявлено. По некоторым дело, видимо, будет доведено до уголовного преследования. Мы должны раз и навсегда отбить охоту у кого бы то ни было наживаться за счет населения. И причем, что самое печальное, за счет мало защищенных слоев населения - пенсионеров и тех категорий россиян, которые получают невысокие доходы".

    Депутаты считают, что состоявшееся на Охотном Ряду совещание прошло конструктивно - каждое ведомство видит картину и понимает, что нужно делать для того, чтобы ситуацию взять под контроль. Со своей стороны народные избранники обещают: несмотря на то, что до конца сессии остается буквально считаное число заседаний, они смогут принять поправки по повышению пенсий и внести изменения в бюджет 2007 года, чтобы профинансировать все социальные обязательства государства. "Только не надо паники", - обратился к журналистам председатель думского Комитета по труду и социальной политике Андрей Исаев.

    Поделиться