15.10.2007 01:10
    Поделиться

    В Днепропетровске от взрыва газа в жилом доме погибли 11 человек

    Одиннадцать человек погибли, более 20 получили тяжелые ранения в результате взрыва бытового газа в одном из жилых домов Днепропетровска. Украинские власти обещали назвать виновников трагедии в понедельник.

     

    Первоначально следствие рассматривало версии, что причиной трагедии могла стать нерадивость персонала, не отреагировавшего вовремя на сообщение об утечке газа. Однако представители компании "Днепропетровскгоргаз" уже заявили, что взрыв произошел из-за того, что не сработала заслонка между сетями среднего и низкого давления газа на газораспределительной подстанции.

    Спасательные работы на месте разрушенного дома продолжаются. Для поиска погребенных под завалами людей, а среди них есть и дети, спасатели используют специально натренированных собак. Некоторые из находящихся под завалами сообщили о том, что живы, по мобильным телефонам. Сейчас специалисты пытаются точно определить, где искать пострадавших. Развалины оцеплены милицией. Разборка рухнувших панелей и перекрытий ведется вручную, из тяжелой техники задействованы лишь подъемные устройства и автокраны.

    На помощь днепропетровским спасателям прибыли их коллеги из Донецкой, Запорожской и Полтавской областей.

    Временно исполняющий обязанности губернатора Днепропетровской области Виктор Бондарь обещал, что все жители разрушенного дома будут переселены в новые квартиры.

    По его словам, сейчас руководство области рассматривает варианты выделения жилья для пострадавших либо в новостройках, либо в домах, приобретенных на вторичном рынке.

    А пока люди размещены в гостиницах Днепропетровска. Побывавший на месте аварии премьер-министр Украины Виктор Янукович сообщил, что правительство уже выделило почти полтора миллиона долларов на ликвидацию последствий аварии. Глава правительства поручил также выяснить, как соответствующие службы реагировали на звонки граждан, сообщавших о запахе газа в квартирах. В частности, следствие проведет проверку записей такого рода телефонных звонков.

    Уже в первые часы после аварии жители Днепропетровска стали приносить к месту трагедии теплые вещи и продукты питания. В соседней с местом трагедии школе вывешен список пострадавших с указанием больниц, куда они были доставлены. В школе работает временный пункт помощи близким погибших. С ними работают психологи.

    Поделиться