15.10.2007 02:00
    Поделиться

    Московские милиционеры сдали кровь для детей

    Милиционеры помогли больным детям
    Впервые московские милиционеры сдавали кровь в таком массовом порядке и в таком количестве: 150 литров от 300 человек. Вся эта кровь пошла маленьким пациентам Российской детской клинической больницы (РДКБ). Их пример настолько воодушевил всех работников правоохранительных органов, что уже через неделю решили поделиться своей кровью столичные бойцы ОМОНа, а до нового года - милиционеры из всех округов Москвы.

    Случилось это в минувшую пятницу. Рано утром к зданию управления внутренних дел Юго-Восточного административного округа подкатила колонна автобусов в сопровождении милицейских "мигалок". В автобусах сотрудники управления внутренних дел Юго-Восточного округа, остальные - бойцы вневедомственной охраны при ГУВД Москвы.

    - У нас готовились сдать кровь порядка 450 человек, но медики заявили, что столько взять не смогут, оборудования не хватит, - рассказал "РГ" заместитель начальника ГУВД Москвы Владимир Чугунов. - выбрали лучших.

    Те, на кого пал выбор, и впрямь оказались, как на подбор, похожими на сказочных богатырей: голубоглазые, розовощекие, высоченного роста, с косой саженью в плечах. Врачи Федерального медикобиологического агентства ждали доноров в просторном и хорошо проветренном отдельном здании со спортзалом, раздевалками и душем. На фоне гантелей, корзинок с футбольными мячами, штанг и "козлов" разложенные на столах и стульях контейнеры с ватой, бинтами, шприцами выглядели довольно непривычно. Милиционерам после ряда процедур можно было усаживаться в кресло-трансформер и сдаваться на милость медсестре, у которой стояли наготове гемоконтейнеры.

    - Гемоконтейнер - это своеобразный мешок емкостью 450 граммов. Больше крови за один раз все равно нельзя брать у человека, - рассказал "РГ" врач акции, заместитель директора Центра крови Федерального медико-биологического агентства Павел Рейзман. - Некоторым даже от потери такого количества плохо бывает.

    Едва он договорил эту фразу, как сестрички кинулись спасать позеленевшего богатыря, тут же рухнувшего в обморок. Они откачивали молодца все двадцать минут, в течение которых кровь стекала в гемоконтейнер.

    - Здесь все по-армейски, сказали-пошли, - оправдывался "РГ" очухавшийся после обморока молоденький лейтенант, представившийся Юрием Ивановым. - Лично я попал сюда прямо с дежурства, ночь не спал, да еще и позавтракать не успел.

    За сдачу крови сотрудники милиции получили по 300 рублей и значку "почетный донор", а также выходному дню.

    Из 150 литров милицейской крови примерно 120 литров пойдет на лечение больных детишек из РДКБ. Дело в том, что 4 процента крови, как показывает статистика, оказывается негодной для переливания. А требуется ее в этой больнице очень много, так как лежат здесь детишки с такими сложными заболеваниями, как рак, лейкозы, болезни почек. нынешняя акция позволит продержаться больным в возрасте от 0 до 14 лет около месяца. Но так долго свежая кровь не хранится, потом ее "разбирают" на запчасти: тромбоциты, лейкоциты, плазму...

    Конечно, о критической ситуации в столице с донорской кровью в настоящее время говорить, к счастью, не приходится. Как рассказали "РГ" в Московском городском центре переливания крови, "напряженность возникает только во время ЧП". А чтобы перебоев с кровью не было вообще, нужно, чтобы каждый десятый житель столицы хотя бы раз в год сдавал свою кровь. Вот только как сделать в наши дни донорство снова очень важным и почетным в глазах людей, медики не знают. Льгот-то почти никаких. Вот и компенсируют медики эти пробелы с помощью строевого донорства.

    Поделиться