15.10.2007 04:00
    Поделиться

    Россия и Германия "сверяют часы" в Висбадене

    Сегодня руководство России и Германии в курортных условиях столицы федеральной земли Гессен продолжат интенсивный диалог.

    Формат межправительственных консультаций - лишь один из множества вариантов двустороннего диалога между Москвой и Берлином. Раз в год руководство стран и представительные правительственные делегации собираются в одном месте, чтобы не снижать обороты сотрудничества. Вот и в этот раз в Германию вместе с президентом Владимиром Путиным отправились более десятка министров и глав ведомств российского правительства.

    В прошлом году немецкую делегацию принимали в российском Томске. Год спустя руководство России отправилось в Висбаден, столицу германской федеральной земли Гессен. У немцев Висбаден - эксклюзивное место жительства с высоким уровнем жизни. За пределами Германии - это престижный бальнеологический курорт и международный центр медицинского туризма. Однако на эти два дня Висбаден стал еще и центром российско-германских отношений.

    Сегодня делегациям России и Германии предстоит обстоятельный диалог по практически всем возможным направлениям сотрудничества. Для понимания всей палитры тем достаточно лишь сказать, что российское правительство здесь представлено главами МИДа, минфина, минздравсоцразвития, минрегиона, минэкономразвития, минтранса, минкультуры, МПР, минюста, минпромэнерго и минобрнауки.

    Для Владимира Путина и Ангелы Меркель эта встреча первая после того, как Германия сдала полномочия председателя в Европейском союзе. А значит, хороший повод сконцентрироваться исключительно на двусторонних делах, не находясь под пристальным взором остальных членов большой европейской семьи. Во всяком случае, в российской делегации рассчитывают, что на сей раз немецкое руководство сможет говорить исключительно за себя, а не "за того товарища".

    Такой непростой для диалога темой по-прежнему остается энергетика. Россия и Германия в этой отрасли связаны прочнее некуда - страны являются основоположниками Североевропейского газопровода. Правда, проект этот никак не находит понимания у других членов Евросоюза, которые то покритикуют Москву за попытку организовать прямой и бесперебойный способ подачи газа в Европу, то вообще попросят подвинуть газопровод из их части Балтийского моря. К тому же в самом Евросоюзе недавно приняли новые правила игры на энергетическом рынке, законодательно запретив одной компании контролировать и добычу, и транспортировку сырья. Что бы ни говорили в самой Европе о борьбе с монополизмом, время и факты совпали так, что больше всего эта мера похожа на борьбу с российским "Газпромом". Конечно же, позиция немецкого руководства в этом вопросе тоже будет обсуждаться.

    В остальном российско-германское сотрудничество развивается столь беcпроблемно, что в Кремле подобные контакты называют не иначе, как "сверкой часов".

    Когда верстался номер

    Вчера стало известно, что на президента России готовится покушение во время визита в Иран, запланированного на 15-16 октября. Однако пресс-служба Кремля, как сообщают ведущие российские информагентства, не стала комментировать это сообщение. Вместе с тем в пресс-службе подтвердили, что эта информация доложена президенту Владимиру Путину.

    Поделиться