15.10.2007 00:00
    Поделиться

    Кондолиза Райс скрывает свой размер ноги

    Встретившись в Москве практически со всеми звездами российской политики, госсекретарь США Кондолиза Райс выделила в своей программе немного времени и для души, пообщавшись с будущими звездами фигурного катания России на тренировочном катке ЦСКА.

    Разговор, по словам его участников, получился очень теплым, хотя и на льду. И все же одну тайну перед российскими спортсменами Райс раскрывать не стала. Хотя, возможно, очень хотела.

    По сути, эта встреча стала редчайшим случаем, когда госсекретарь демонстративно не обращала внимания на собравшихся журналистов. Для камер она лишь немного попозировала, внимательно наблюдая за прыжками юных талантов. А в самом конце встречи прессе удалось услышать лишь три сказанных ею слова. Говорила госсекретарь по-русски: "До свидания. Большое спасибо!"

    Впрочем, журналистам на этот раз вполне достаточно было и "картинки". Это была другая Кондолиза Райс. С ее лица не сходила не дипломатическая, а настоящая улыбка женщины, которой действительно нравится фигурное катание. Отсутствовала даже ее коронная жесткость во взгляде.

    По признанию самой Райс, на коньках она не стояла последних лет десять. Поэтому и не стала кататься вместе с российскими "звездочками".

    Впрочем, у начальника ЦСКА Сергея Кущенко есть иная версия отказа госсекретаря встать в Москве на коньки: "Мы готовы были ей предоставить нужный спортивный инвентарь. Но оказалось, что размер ноги Кондолизы Райс - это большая тайна. Наверное, военная. Правда, в следующий раз она обещала попробовать".

    В школе фигурного катания ЦСКА обучаются около пятисот юных фигуристов. Для встречи с Райс отобрали десятка два наиболее одаренных, которые почти два часа перед приездом американской гостьи наворачивали круги по катку, то и дело поглядывая в сторону двери. "Мы только в субботу утром узнали, что к нам едет второй человек в Америке", - сказала мне одна из юных спортсменок Соня Шарипко.

    "У нее действительно шикарный английский", - похвалил будущую олимпийскую чемпионку стоявший рядом глава Росспорта Вячеслав Фетисов. С ним Райс беседовала до выхода на каток минут двадцать без камер. И все же корреспонденту "РГ" Вячеслав Фетисов, проводив гостью, рассказал, какие темы обсуждались за закрытыми дверьми.

    Российская газета: О чем вы говорили с Кондолизой Райс?

    Вячеслав Фетисов: Прежде всего о молодежи и спорте. У нас дети слишком мало стали двигаться. Компьютеры, телевизоры. Я ей, к примеру, сказал, что мы не собираемся изобретать колеса и намерены перенять американскую систему студенческого спорта.

    РГ: Известно, что на своей родине Райс является покровителем американских фигуристок. Теперь она приехала в ЦСКА посмотреть на конкуренток ее любимцев.

    Фетисов: Не секрет, что в советские времена ЦСКА пугали американцев как каким-то монстром. Теперь госсекретарь смогла сама увидеть как, кого и чему здесь обучают. Она увидела российскую великолепную школу.

    РГ: О хоккее говорили?

    Фетисов: Конечно, говорили. Приятно было узнать, что она присутствовала на моем последнем матче в НХЛ. Спросила, что мы делаем для того, чтобы сохранить наших хоккеистов для российского чемпионата. Я ей ответил, что мы планирует скопировать систему НХЛ.

    РГ: Речь, конечно же, зашла и о предстоящей Олимпиаде в Сочи?

    Фетисов: Говорили и на эту тему. Она нас поздравила с выбором Сочи и посоветовала обращаться за помощью к американским коллегам, которые могут поделиться опытом проведения Олимпийских игр.

    Поделиться