15.10.2007 01:30
    Поделиться

    Дальнегорск сделал очередную попытку выбрать мэра города

    Вчера в Дальнегорске (Приморский край) прошли выборы главы администрации города. За последние два года это уже четвертая попытка выбрать городского главу.

    А начало выборной эпопеи было положено еще в 2004 году, когда с избирательной гонки был снят действующий глава администрации Дальнегорска Геннадий Лысенко. В итоге 25 процентов дальнегорцев в первом туре проголосовали "против всех". Во втором туре кандидат "против всех" набрал уже 49 процентов голосов избирателей, тогда как двое его основных конкурента не смогли получить и 35 процентов. Выборы были признаны недействительными, и избирательная кампания закрутилась вновь.

    Следующие выборы прошли годом позже. Во втором туре победил председатель совета директоров одного из рыбозаводов Приморья Дмитрий Фотьянов. Однако его победа оказалась недолгой - сразу после подведения итогов голосования было возбуждено уголовное дело о подкупе избирателей и отмене результатов выборов. В ходе расследования было доказано 2339 фактов подкупа избирателей кандидатом Фотьяновым, а на оплату их трудов по агитации горожан было израсходовано почти 470 тысяч рублей. В итоге городской, а затем и краевой суд признали результаты выборов мэра Дальнегорска недействительными.

    Третья попытка (в октябре 2006 года) закончилась и вовсе на криминальной ноте. За три дня до второго тура Фотьянов был расстрелян из автоматов около своего избирательного штаба. Второй тур в Дальнегорске не состоялся. Все участники гонки подали заявления об отказе участвовать в выборах. В настоящее время уголовное дело по факту убийства Фотьянова рассматривает Приморский краевой суд. В качестве обвиняемых проходят пять человек.

    В нынешних выборах участвуют семь кандидатов. При отсутствии порога явки избирателей победу на повторных выборах главы Дальнегорска одержит тот из кандидатов, который по итогам голосования наберет более половины голосов избирателей, пришедших на избирательные участки. По данным горизбиркома, в выборах приняли участие около 40 процентов горожан.

    Поделиться