15.10.2007 11:00
    Поделиться

    Бомба в питерском клубе: охрану отвлекли дракой с неонацистами

    Трагедией мог закончиться фестиваль "Музыка улиц", проходивший в минувшую субботу в "Рокс-клубе" на набережной Адмирала Лазарева в Северной столице. Жертв удалось избежать, однако несколько посетителей пострадали в драке с неонацистами.

    Инцидент произошел около 22.00. Когда концерт уже подходил к концу, некоторые слушатели заметили, как из рук в руки к сцене передают полиэтиленовый пакет (по другой версии - сумку). Кто-то даже заметил, что из нее практически сразу пошел дым. Видимо, передававшие думали, что это пиротехнический заряд со "сценическим дымом". Подозрительный предмет по цепочке передали передним рядам и бросили на сцену. Охрана сработала оперативно: сумку залили водой и аккуратно вынесли из зала, после чего вызвали ОМОН и эвакуировали посетителей. Приехавшие взрывотехники констатировали: в сумке находилась тротиловая шашка массой около 200 граммов и дымовая шашка.

    Обнаружению взрывного устройства предшествовал странный на первый взгляд инцидент: группа посетителей, ненадолго вышедших из клуба, подверглась нападению со стороны полутора десятков молодых людей, одетых характерно по-скинхедовски, с нацистской атрибутикой. "Когда мы вышли из клуба, на нас налетела толпа битников с арматурой и начала избивать. Мне сразу попали бутылкой по голове, и я вышел из боя. А одной девушке из Москвы проломили голову, ее госпитализировали", - рассказал корреспонденту "РГ" один из потерпевших.

    После этого, как утверждают очевидцы, охрана клуба на время потеряла бдительность, и какое-то время в клуб мог войти кто угодно. При том, что в обычном режиме всех посетителей "Рокс-клуба" тщательно обыскивают, и протащить в помещение тротиловую шашку практически невозможно. Не исключено, что драку затеяли именно в расчете на то, что охранники отвлекутся, чтобы прийти на помощь пострадавшим.

    Однозначной информации о том, что представляло из себя взрывное устройство и почему оно не сработало, нет. По одним данным, безоболочное СВУ не содержало поражающих элементов, по другим же, оно было начинено болтами. Источники "РГ" в УБОП и ФСБ пояснили, что предварительные выводы можно будет делать не раньше понедельника. Как, впрочем, и говорить о версиях.

    Поделиться