15.10.2007 00:00
    Поделиться

    Японские дипломаты спасли жизнь российскому ребенку

    Об этой истории в Южно-Сахалинске будут вспоминать еще долго. Всего двенадцать часов понадобилось дипломатическим и медицинским ведомствам России и Японии, чтобы перевезти получившего тяжелейшие ожоги россиянина Никиту Рыжова в японскую клинику.

    Уникальность операции состояла также в том, что Никите еще не исполнилось двух лет. Сейчас он находится в реанимационном отделении больницы Медицинского университета города Саппоро - административного центра острова Хоккайдо.

    Скажем честно, Никите повезло. Именно в то время, когда произошло несчастье - ребенок опрокинул на себя чайник с кипятком - на острове Кунашир находились японские дипломаты, занимающиеся гуманитарными контактами между нашими странами. Они оперативно отреагировали на просьбу местных властей и немедленно направились вместе с мальчиком на судне в Японию в порт Немуро. После первичного осмотра Никиты японским медикам стало ясно: маленького россиянина нужно срочно доставить в специализированный ожоговый центр в Саппоро, где уже неоднократно оказывали помощь нашим пострадавшим соотечественникам.

    Расстояние от Немуро до Саппоро почти 500 километров. Поэтому для транспортировки пострадавшего ребенка японские власти задействовали вертолет. У мальчика было повреждено около 20 процентов кожного покрова. Пострадали ноги, спина и часть лица.

    В ближайшие дни Никита останется подключенным к аппарату искусственного дыхания для лечения ожогового шока. Однако речи об операции пока не идет, сообщили в генконсульстве РФ.

    Японские врачи полагают, что есть вероятность регенерации обожженной кожи мальчика на лице и теле. Однако с руками ситуация сложнее, "возможно, потребуется пересадка кожи".

    Кстати

    Случай с Никитой Рыжовым первый, когда российскому гражданину понадобилась экстренная помощь. Все расходы, включая транспортные, а также плату за проживание и лечение россиянина взял на себя МИД Японии. В Токио говорят, что помогая российским гражданам, страна "повышает уровень доверия к Японии".

    Поделиться