15.10.2007 03:00
    Поделиться

    Первая метель в Москве привела к километровым пробкам

    Первая метель привела к километровым пробкам и ледяным тротуарам
    Вчера в столице выпал первый снег. Он не стал неожиданностью ни для синоптиков, ни для коммунальщиков, ни для сотрудников ГИБДД города. Впрочем, по традиции автомобилистам и пешеходам от этого не стало легче.

    Синоптики еще в середине прошедшей недели предсказывали воскресный снегопад и метель. Впрочем, тогда, по их расчетам, снежок должен был порхать недолго, да еще и в сопровождении дождя, и уж совсем никак не ложиться толстым слоем на окружающую зелено-желтую растительность. В воскресенье за 20 часов беспрерывного падения снег завалил город.

    Как рассказали "РГ" в Департаменте жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города, на борьбу со стихией вышла трехтысячная армия коммунальщиков, кто с метлами и щебнем, кто на специальной уборочной технике и с реагентами. По данным ГИБДД Москвы, в течение дня сложная обстановка была зафиксирована на проспекте Мира, Варшавском и Каширском шоссе, на Третьем транспортном кольце, МКАДе. Однако сильнее "пострадали" от снегопада трассы Подмосковья. На западе области по Минскому, Новорижскому, Киевскому, Волоколамскому шоссе образовались многокилометровые пробки. По словам очевидцев, высота снежного покрова по краям дорог местами превышала сорок сантиметров, а видимость была не более 40 метров. Подобная картина привела к увеличению количества мелких дорожно-транспортных происшествий.

    На момент подписания номера в печать гигантская пробка образовалась на Международном шоссе при подъезде к аэропорту Шереметьево-2. Некоторые граждане, в том числе и в форме летчиков, отчаявшись добраться на машинах, выходили и пешком шли с вещами к аэропорту.

    На авиатранспорт снегопад оказал менее губительное воздействие. Аэропорты работали большую часть дня в штатном режиме, потом по фактической погоде.

    Синоптики уверены в том, что метель продолжится и в понедельник. Однако долго на "зимнего" гостя рассчитывать не приходится. "Уже к 18-19 октября температура воздуха днем вновь достигнет +10...+15 градусов", - пояснила "РГ" главный специалист Гидрометеобюро Москвы и области Татьяна Позднякова.

    Поделиться