15.10.2007 00:00

Сборная Англии одержала пятую победу подряд со счетом 3:0

Сделали футболисты Люксембурга, а хорваты оставили Англии и России одну путевку на Евро-2008

Из обилия отборочных матчей к чемпионату Европы2008, которые прошли накануне, российских болельщиков интересовали две игры в группе "Е", где выступает команда Хиддинка.

В Лондоне на "Уэмбли" команда Англии принимала эстонцев, а хорваты играли с израильтянами.

Англичане выиграли ожидаемо, не прилагая каких-то сверхусилий. Кроме того, команда Стива Макларена одержала пятую победу подряд со счетом 3:0. Успех позволил англичанам оторваться на пять очков от России, занимающей третье место.

Голы в ворота Эстонии у "львов" забивали Шон Райт-Филлипс и Уэйн Руни, а еще один мяч записал на свой счет эстонец Таави Ряхн, поразивший собственные ворота. Все это произошло в первом тайме. Кстати, для Руни гол стал первым в составе сборной за последние 11 месяцев. Единственное, что испортило англичанам настроение, - травма Эшли Коула, повредившего голеностоп. Теперь участие Коула в поединке с Россией под вопросом.

Вот как прокомментировал игру своей команды Стивен Макларен:

- От нас ожидали победы, и мы сделали свою работу. Можно было бы сказать, что мы решили все вопросы уже к 20-й минуте матча, но мы тогда еще не добились победы. Однако за счет удачного стартового отрезка игры нам стало легче действовать в оставшееся время. Во втором тайме мы берегли свои силы, поскольку главное было - достичь положительного результата, взять три очка, дождаться финального свистка и перенести все свои мысли в Россию.

В Загребе хорваты также оправдали предматчевые прогнозы и добились успеха - 1:0. Гол во втором тайме забил Эдуардо да Силва.

Таким образом, "шахматные" фактически сняли вопрос о своей поездке на чемпионат Европы. Даже в случае победы россиян над Англией в среду подопечным Славена Билича будет достаточно обыграть Македонию или ту же Англию в следующем месяце, чтобы оформить путевку на Евро официально. А вот Израиль лишился даже теоретических шансов на попадание в число двух сильнейших команд.

Возвращаясь к результатам других матчей, особо отметим победу сборной Люксембурга над белорусами в Гомеле - 1:0.

Уверены, что Великий герцог Люксембургский Анри непременно лично поздравит своих футболистов, которые 95 минут мужественно отбивались от атак хозяев, а в добавленное время усилиями Альфонса Левека вырвали победу. Этот успех стал для команды карликового государства первым не только в отборочной кампании Евро-2008, но и вовсе в отборочных турнирах чемпионатов мира и континента начиная с 1995 года. К слову, тогда представители Великого Герцогства разошлись миром - 0:0 - именно с белорусами. Затем Люксембург потерпел в официальных соревнованиях 56 поражений кряду с общей разницей мячей - 14:165.

А вот сборная Германии стала первой командой, забронировавшей себе место в финале Евро-2008, не считая хозяев чемпионата, которые освобождены от отборочных матчей. Это стало известно после того, как в гостях немцы без особого напряжения свели вничью игру со сборной Ирландии - 0:0. Во втором матче группы "D" Словакия на своем поле разгромила команду Сан-Марино - 7:0.

Потеряли шансы на поездку в Швейцарию и Австрию украинцы. Команда Олега Блохина в Глазго проиграла лидеру группы "В" - сборной Шотландии - 1:3.

Накануне игры с Шотландией Олег Блохин пообещал уйти в отставку в случае проигрыша его команды, однако после финального свистка судьи он передумал: "Они заслужили эту победу. Некоторые наши игроки действовали не на своем привычном уровне, кроме того, Шотландия больше хотела победить. Но я не собираюсь уходить и продолжу работать с командой".

сборная России

Нападающий немецкого "Нюрнберга" Иван Саенко не сможет помочь команде в поединке против англичан. Футболиста вновь беспокоит травма голеностопного сустава левой ноги, полученная в сентябре перед матчем со сборной Македонии. Вместо него вызван полузащитник "Химок" Роман Широков, хорошо проявивший себя в последних матчах внутреннего чемпионата. Оправился от травмы Дмитрий Торбинский, и теперь, по словам медиков, Гус Хиддинк может рассчитывать на игрока в игре 17 октября.