14.10.2007 23:20
    Поделиться

    В эфире - одна из самых цветистых фантазий Тима Бертона

    КУЛЬТУРА 10.50

    ОПАСНЫЕ ГАСТРОЛИ **

    Героико-приключенческий фильм об одесских актерах-большевиках, которые в годы революции под видом кабаре помогали переправлять оружие и "подрывную" литературу из-за границы в Россию. Много музыкальных номеров с "одесским акцентом", авантюрных и комедийных ситуаций. Это чисто развлекательное кино было в пух и прах разнесено критикой, но пользовалось успехом у зрителей. Снимались Николай Гринько, Владимир Высоцкий, Ефим Копелян, Иван Переверзев, Георгий Юматов, Борислав Брондуков, Владимир Шубарин, Рада и Николай Волшаниновы. Режиссер - Георгий Юнгвальд-Хилькевич. Одесская студия, 1969.

    КУЛЬТУРА 13.50

    ПЯТАЯ ПЕЧАТЬ ***

    Интеллектуальная драма Золтана Фабри по роману-притче Ференца Шанты. Многочисленные параллели с библейскими мотивами и апокалиптическими фантасмагориями Босха. В центре сюжета - проблема выбора между человеческим достоинством и смертью (действие происходит в 1944 году в Венгрии). Первоклассные актеры: Лайош Эзе, Ласло Маркуш, Ференц Бенце, Шандор Хорват. Главная премия Московского фестиваля. Венгрия, 1975.

    ТНТ 15.25

    БЭТМЕН ВОЗВРАЩАЕТСЯ ***

    Одна из самых цветистых фантазий Тима Бертона ("Марс атакует", "Сонная лощина") - кинокомикс о приключениях отважного Человека - летучей мыши (Майкл Китон), коварной Женщины-кошки (Мишель Пфайффер) и злодея Пингвина (Денни Де Вито) в неотразимых декорациях художника Бо Уэлша. Костюмы и спецэффекты вошли в киноисторию, гримы получили премию "Сатурн" Американской академии фантастики и ужастиков. США - Великобритания, 1992.

    ТНТ 22.00

    БЛОНДИНКА В ЗАКОНЕ **

    Очень неровную романтическую комедию спасает обаяние Риз Уизерспун в роли экзотической красавицы-блондинки на Гавайях. Девушка хочет выйти замуж за самого умного парня в кампусе, но тот собирается сделать политическую карьеру и опасается, что столь блондинистая спутница жизни может его скомпрометировать. Картина адресована молодой аудитории, причем в основном - ее женской части. Режиссер - Роберт Лукетич. США, 2001.

    РОССИЯ 22.55

    В КРУГЕ ПЕРВОМ ***

    Повтор сериала Глеба Панфилова по мотивам романа Александра Солженицына. Фильм был удостоен множества национальных кино- и телевизионных наград, включая премию "Ника". В ролях: Евгений Миронов, Инна Чурикова, Галина Тюнина. 2006.

    ПЕРВЫЙ КАНАЛ 1.50

    АВТОФОКУС ***

    Кинодрама о взлете и падении известного в Америке актера Боба Крэйна, диск-жокея на радио, который стал знаменитым после приглашения его на роль полковника-нациста Хогана, героя телевизионной комедийной серии середины 60-х годов "Герои Хогана". Серия эта шла в эфире более шести лет, пока Крэйн вдруг не был таинственным образом убит. Фильм "Автофокус" не ставит задачей раскрыть это убийство, обросшее горой слухов, но хочет показать сложные и порой скользкие обстоятельства, которые к нему привели. Его поставил голливудский ветеран Пол Шрэдер, прославившийся как сценарист фильма Мартина Скорсезе "Таксист". В роли Боба Крэйна - Грег Киннер, его друга Карпентера, вовлекшего Крэйна в сомнительные перипетии ночной жизни, играет Уиллем Дефо. США, 2002.

    *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться