15.10.2007 23:40
    Поделиться

    Инвесторы стоят в очереди за российскими аэропортами

    выстроилась на развитие инфраструктуры российских аэропортов
    Объем частных инвестиций, вложенных в развитие российских аэропортов, в 5 раз превышает сумму средств, выделенных на эти цели из государственного бюджета.

    Министр транспорта РФ Игорь Левитин считает, что в аэропорты России инвестиции вкладываются в такой пропорции - на один рубль из федерального бюджета приходится пять рублей, вложенных частными компаниями.

    "К сожалению, из федерального бюджета мы не можем выделить столько же денег", - сказал Игорь Левитин.

    Специалисты считают, что при таких темпах финансирования об обновлении аэропортного хозяйства можно и не мечтать. По данным министра транспорта Игоря Левитина, инвестиции в реконструкцию всех аэропортов страны, начиная с 2003 года, составили всего 60 миллиардов рублей.

    Впрочем, по словам министра транспорта, в настоящее время инвесторы очень заинтересованы во вложении средств в объекты аэропортов.

    По словам Игоря Левитина, стоит большая очередь инвесторов на аэропорты в Российской Федерации. Но развивать аэропорты минтранс хочет комплексно, чтобы у него были деньги из федерального бюджета на взлетно-посадочные полосы и чтобы инвестор, вкладывая деньги в инфраструктуру аэропорта, не был ограничен взлетно-посадочной полосой.

    Кстати, Евразийский банк развития будет содействовать реконструкции международного аэропорта Толмачево. Общая стоимость проекта генерального плана развития аэропорта Толмачево оценивается в сумму свыше 20 миллиардов рублей. Частные инвестиции в его реализацию уже составили около 600 миллионов рублей, из бюджета Новосибирской области вложено более 40 миллионов рублей. На эти средства проводится реконструкция действующей взлетно-посадочной полосы, инфраструктуры аэропорта, пассажирских терминалов, строительство отелей, крытой автопарковки, цеха бортпитания, логистического, выставочного и торгово-развлекательного центров. В конце октября в Толмачеве ожидается запуск первой очереди грузового терминала.

    Между тем глава минтранса высказал мнение, что развитие перевозок воздушным транспортом в России сдерживается нехваткой хороших самолетов. Он отметил, что "мы выходим по объему авиаперевозок на параметры Советского Союза, а это 100 миллионов пассажиров в год. Конечно, это будет нескоро. Сдерживает самолетный парк - не хватает хороших самолетов", - подчеркнул Игорь Левитин.

    Однако ситуацию с перевозками внутри России может стабилизировать появление нового самолета Sukhoi Superjet 100, презентация которого прошла недавно, отметил министр.

    Кроме того, в настоящее время доля иностранных авиаперевозчиков в общем объеме перевозок в РФ достигла 35 процентов. Причем эта доля, по его словам, увеличивается с каждым годом. "Мы не можем искусственно этот процесс прервать, потому что население хочет больше летать", - сказал Игорь Левитин.

    Поделиться