16.10.2007 11:00
    Поделиться

    Генпрокуратура опротестовала арест наркополицейского Александра Бульбова

    Адвокат генерала Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Александра Бульбова подтвердил, что Генпрокуратура РФ опротестовала арест его подзащитного.

    "Генпрокуратура просит отменить постановление об аресте и направить ходатайство о заключении Бульбова под стражу на новое рассмотрение", - сказал адвокат Сергей Севрук.

    По словам адвоката, в своем представлении Генпрокуратура указала, что постановление об аресте генерала ФСКН незаконно и необоснованно, поскольку не было достаточных оснований для заключения Бульбова под стражу, сообщает РИА Новости

    Защита генерала также обжаловала постановление Басманного суда Москвы от 5 октября, которым суд санкционировал его арест. По словам адвоката, Мосгорсуд рассмотрит протест Генпрокуратуры и жалобу адвокатов 31 октября. Севрук напомнил, что в Басманном суде представители Генпрокуратуры не поддержали ходатайство следователя о заключении Бульбова под стражу и оставили этот вопрос на усмотрение суда.

    Адвокат также сообщил, что в Басманный суд приехали трое заместителей директора ФСКН с личными поручительствами за генерала наркополиции. Они гарантировали суду, что в случае избрания Бульбову меры пресечения, не связанной с лишением свободы, наркополицейский не скроется от следствия и будет приходить на все допросы.

    При выдаче санкции на арест суд согласился с мнением следователя, что Бульбов, находясь на свободе, может уничтожить доказательства или оказать давление на свидетелей.

    Напомним, что начальника департамента оперативного обеспечения ФСКН России генерал-лейтенант полиции Александра Бульбова арестовали в начале октября в аэропорту "Домодедово", когда он возвращался  из заграничной командировки. Борца с наркотиками встретили прямо у трапа самолета сотрудники с Лубянки и Следственного комитета при прокуратуре. Также был задержан и заместитель начальника Управления собственной безопасности Юрий Гевал.

    Высокопоставленные чиновники Госнаркоконтроля были задержаны в рамках уголовного дела о незаконном прослушивании телефонных переговоров.

    Сам Бульбов свое задержание связывает со своей служебной деятельностью. По словам подозреваемого, он и его подчиненные выполняли отдельные поручения следователей по делам о контрабанде мебели и контрабанде китайского ширпотреба.

     

    Поделиться