16.10.2007 03:00
    Поделиться

    На российский фондовый рынок возвращаются западные инвесторы

    Российский рынок компенсирует потери новыми рекордами
    Вчера индекс РТС - ведущий показатель российского рынка акций, продолжил свой рост и к середине дня поднялся до 2181 пункта. Причинами стали заявления главы российского правительства на заседании консультативного совета по иностранным инвестициям в России и оживление на мировых рынках.

    Индекс РТС за неделю, с 8 по 12 октября, вырос на 2,25 процента, до 2163,11 пункта. Недельный объем торгов на классическом рынке РТС достиг 352,5 миллиона долларов. Лидерами продаж стали акции РАО "ЕЭС России", которое готовится к завершающему этапу реорганизации. Объем торгов составил 70,4 миллиона долларов. На втором месте акции Сбербанка - 68,6 миллиона долларов, за ними следуют акции "Газпрома" - 37,8 миллиона долларов.

    По наблюдениям аналитиков западные инвесторы возвращаются на российский рынок и активно приобретают ценные бумаги. А первичное публичное размещение акций крупнейшей российской добывающей компании ушло буквально с молотка. По мнению аналитиков, иностранных инвесторов успокоила определенность в преемственности власти после президентских выборов. Они начали вкладывать деньги в Россию. Другим позитивным сигналом для инвесторов стали вчерашние заявления премьер-министра Виктора Зубкова, что правительство России будет требовать от налоговых органов уважительного отношения к российским и иностранным компаниям.

    Поделиться