16.10.2007 14:48
    Поделиться

    Глава Карелии Сергей Катанандов хочет взыскать с петрозаводских депутатов 50 миллионов рублей

    Высшее должностное лицо республики сочло депутатское послание оскорбительным и содержащим бездоказательные обвинения в адрес карельского руководства. Сергей Катанандов потребовал от суда признать эти высказывания не соответствующими действительности и обязать городской совет отозвать свое обращение. Кроме того, в качестве компенсации морального вреда губернатор решил взыскать с представительного органа местного самоуправления 50 миллионов рублей, и, как утверждают в администрации главы республики, в случае удовлетворения иска эти деньги будут направлены на развитие детских дошкольных учреждений Петрозаводска. 

    Стоит заметить, что о своем намерении судиться со столичными депутатами Сергей Катанандов заявил практически сразу после того, как ознакомился с текстом обращения к президенту, принятом на внеочередной сессии городского парламента 20 сентября. В этом документе главу региона открыто обвиняли в том, что с момента своего прихода к власти в 1998 году он выстроил в республике систему для обогащения приближенных к нему бизнесменов, что препятствует развитию региональной экономики, вымывает средства из бюджета и не создает класс эффективных собственников. Депутаты Петросовета также предупреждали президента страны о серьезных последствиях, к которым может привести общая социальная напряженность в Карелии, и вспоминали в этой связи о прошлогодних трагических столкновениях в Кондопоге. Однако Сергей Катанандов расценил депутатское послание руководителю государства как донос, а все написанное в нем назвал клеветой.

    По словам одного из карельских чиновников, глава республики так долго не обращался с исковым заявлением в суд, поскольку у него не было ясности в вопросе, кому предъявлять претензии - то ли всему городскому совету, то ли тем депутатам, которые поставили свои подписи под обращением к президенту. Но раз документ был принят на сессии, руководитель Карелии все же решил призвать к ответу представительный орган местного самоуправления.

    Кстати

    Свой иск горсовету Петрозаводска ранее предъявил и близкий друг губернатора, известный карельский бизнесмен и депутат республиканского парламента Леонид Белуга, который также был упомянут в обращении Петросовета к президенту страны. Однако финансовые претензии бизнесмена оказались значительно весомее губернаторских: Белуга запросил в качестве компенсации морального вреда более 300 миллионов рублей. В случае удовлетворения этого иска выплачивать денежную компенсацию обиженному бизнесмену придется из муниципального бюджета.

    Поделиться