16.10.2007 01:10
    Поделиться

    На Урале вынесен приговор за убийство собаки

    29-летнего жителя Кировграда Николая Гусельникова суд приговорил к исправительным работам сроком на полгода за убийство соседской собаки Гресси на глазах ее владельцев.

    Приступ ярости у нетрезвого мужчины привел не только к гибели крохотной собачки, но и к серьезному расстройству нервной системы у ее четырехлетнего хозяина.

    Случилось это первого марта прошлого года в подъезде многоквартирного дома. В тот момент, когда человек и животное одновременно очутились на лестничной площадке, собака залаяла. Говорят, Николай Гусельников и раньше недолюбливал вечно лаявшую на него Гресси, а тут еще стал утверждать, что собака его укусила. В отместку на глазах у плачущего ребенка, его бабушки и старшего брата он схватил собачонку и с размаху несколько раз ударил ее головой о стену. Естественно, животное под ударами 29-летнего малого тут же испустило дух и было выброшено на улицу. С маленьким Сашей Левкиным случилась истерика. Гресси, хоть и не вышла ростом и не годилась на роль защитника Саши, тем не менее, была его самым близким другом.

    Вид выброшенной в снег бездыханной любимицы подействовал на психику ребенка не самым лучшим образом. Посетив невропатолога и записавшись на курс лечения от стрессовой истерии, повлекшей депрессивный невроз, мальчик и его бабушка Лидия Николаевна обратились в милицию. В отношении Гусельникова было возбуждено уголовное дело по статье 245 "Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель, в присутствии малолетних".

    По мнению мирового судьи Елены Корюковой, данный случай не может рассматриваться как попытка самозащиты: собака в холке едва достигала 30 сантиметров и не представляла угрозы для человека. Хотя Гусельников и утверждал, что пострадал от укуса, следы собачьих зубов показывать не стал.

    На днях суд приговорил его к полугодовым исправительным работам с удержанием 15 процентов заработка в доход государства. Кроме того, с осужденного будет взыскан штраф восемь тысяч рублей в возмещение морального вреда, причиненного членам семьи Левкиных.

    Поделиться