16.10.2007 02:12
    Поделиться

    Новая система финансирования южноуральских школ понизит зарплату учителей

    Вчера мэрия Челябинска выступила против понижающего коэффициента для школ и гимназий, в которых обучаются менее 800 человек.

    Как уже писала "РГ" в материале "Ученическая норма" от 27 сентября, с 2007 года каждое учебное заведение будет получать деньги исходя из количества школьников. Соответствующий закон Челябинской области принят региональным парламентом пока в первом чтении. Возможно, в него будут внесены поправки, но этот документ уже вызвал острые споры.

    Зарплата выплачивается учителям из областного бюджета. Это полномочие региональных властей, но область передала его муниципалитетам, подкрепив соответствующим финансированием. По новым правилам с 1 января 2008 года при выделении денег в зарплатный фонд будет приниматься во внимание количество школьников. Если в учебном заведении до 150 детей, вводится повышающий коэффициент, если более 800 понижающий.

    Есть еще несколько повышающих коэффициентов - например, для обучения детей инвалидов, тех, кто проходит лечение в больницах, - и к этому у муниципалитетов претензий нет. Предметом спора стал понижающий коэффициент. Он коснется школ в крупных муниципалитетах - Аше, Верхнем Уфалее, Златоусте, Копейске, Магнитогорске, Миассе, Сатке, Сосновском районе, Чебаркуле, Челябинске и Южноуральске. Но больше всего крупных учебных заведений в областном центре - 44.

    Инициатором законопроекта выступило областное министерство образование и науки. По мнению администрации Челябинска, из-за нововведений больше всего пострадают крупные школы Челябинска - за их счет будут содержаться небольшие сельские.

    - Будем обращаться в правительство области и Заксобрание, ведь мы не можем позволить себе взять такую ответственность - понизить зарплату учителям, - говорит мэр Челябинска Михаил Юревич. - Готовы отказаться от финансирования школ - пусть регион сам платит напрямую и объясняет, почему при нынешней инфляции учителя будут получать еще меньше. Они и так еле еле сводят концы с концами, их зарплата меньше допустимого. Поэтому, если на селе низкие доходы, пусть область прибавит финансирование мелким школам, а не отбирает у крупных.

    Мэрия Челябинска готова обсуждать закон. Перед вторым чтением, когда еще можно внести поправки, муниципальные чиновники планируют добиться отмены понижающего коэффициента. Или же внести изменения в закон, чтобы этот коэффициент применялся только к школам, где учатся до тысячи человек. Понижающий коэффициент для 18 таких учебных заведений будет уже не столь ощутимым - можно будет доплатить из городского бюджета.

    - Нам предлагается повышать качество образования при меньших финансовых затратах, - отмечает вице мэр Челябинска, начальник городского управления образования Александр Кузнецов. - Получается любопытная ситуация. Например, школе 38, чтобы получать финансирование в полном объеме, то есть на один миллион рублей больше, нужно уменьшить число школьников на 11. Теперь подумайте, будут ли отчислены эти 11 человек, или педагоги пойдут на принцип и лишат себя денег? Будем пытаться изменить закон.

    Администрация Челябинска направила обращение на имя спикера Заксобрания Челябинской области. Михаил Юревич намерен обсудить ситуацию с губернатором, а также на заседании рабочей группы, в которую вошли члены комитета социальной политики ЗСО, правительства области и мэрии.

    Комментарий

    Наталия Пугачева, заместитель министра образования и науки Челябинской области:

    - Мы считаем заявление челябинской администрации шантажом. Излишки от финансирования зарплатного фонда в школах в прошлом году составили 92 миллиона рублей. Они не могут потратить выделенные деньги. В законе вводятся четыре повышающих коэффициента и всего один понижающий. Малокомплектным (до 100 человек) и небольшим (100 150 учащихся) школам не хватает денег. Их где-то нужно брать. Челябинску нужно проверить штатное расписание, сократить лишние единицы, ведь порой административный штат школ равен количеству преподавателей. Откуда столько ставок? Мы готовы рассматривать любые предложения, но только не такую критику и шантаж. Будем настаивать на нашем варианте закона.

    Поделиться