17.10.2007 00:00
    Поделиться

    Шахматная корона может вернуться в Россию осенью 2008 года

    Осенью 2008 года шахматная корона может вернуться в Россию
    На завершившемся в Мехико очередном чемпионате мира восемь сильнейших гроссмейстеров разыграли высшее звание в двухкруговом турнире.

    В итоге пятнадцатым по счету чемпионом стал индийский гроссмейстер Вишванатан Ананд, 2-3-е места разделили Владимир Крамник, потерявший королевский титул, и Борис Гельфанд. Осенью 2008-го предстоит увлекательный поединок за корону Ананд - Крамник, и весь этот год комментаторы будут невольно возвращаться в Мехико.

    Звание чемпиона мира в третий раз за всю историю было разыграно в матче-турнире по круговой системе.

    Но было ли когда-нибудь в спорте, чтобы второй, третий и четвертый призеры предыдущего чемпионата были допущены в следующий, а победитель, который шутя расправился со всеми, - нет? Да, в Мексике отсутствовал главный герой 2005 года Веселин Топалов. В ФИДЕ по этому поводу любили повторять, что болгарин, мол, сам виноват - подписал условие, по которому в обойме остается только победитель матча Крамник - Топалов, а ФИДЕ свято чтит правила.

    Но ведь за последние лет десять ФИДЕ в основном тем и занималась, что отменяла принятые ею же самой правила. Кстати, и сам поединок в Элисте был вне закона - россиянин, как мы знаем, не пожелал играть в Сан-Луисе, и болгарский чемпион не обязан был встречаться с ним...

    Существенно и другое. Перед прошлогодней встречей в Элисте ФИДЕ ввела положение, согласно которому гроссмейстер с рейтингом выше 2700 имеет право бросить перчатку чемпиону мира, правда, если обеспечит призовой фонд в миллион долларов. И почти сразу после проигрыша матча Топалов вызвал соперника на реванш. Но тут ФИДЕ усомнилась в надежности болгарского банка, выделившего необходимую сумму...

    Спустя некоторое время болгарская сторона назвала банк, который уже ни у кого не вызывал сомнений. Значит, все в порядке? Но тут ФИДЕ объявила, что поезд ушел, он уже по дороге в Мехико...

    В качестве компенсации Веселин получил гипотетическую встречу с чемпионом - она могла состояться лишь в том случае, если бы Крамник стал в Мехико первым...

    Конечно, в Мехико Владимир не прочь был пополнить коллекцию лавровых венков, но вместе с тем вряд ли он мечтал снова сесть за доску с Топаловым. Вполне вероятно, что он невольно задумывался о возможных альтернативах, и это каким-то образом могло сказаться на его игре. Тем более что ФИДЕ придумала еще один крутой поворот: при любом результате Крамнику был гарантирован матч-реванш с победителем мексиканского турнира.

    В течение десятка лет Ананд не уступал Крамнику в турнирах, и было не совсем справедливо, что Владимир уже трехкратный чемпион мира, а Ананд до сих пор торжествовал только по линии ФИДЕ. И вот Ананд завоевал самую главную в своей жизни золотую медаль классического чемпиона мира, он - король пятнадцатый!

    Пожалуй, Ананд - единственный чемпион в современной истории, с именем которого не связана ни одна сомнительная история, его поведение безукоризненно. Да, со времен Михаила Таля это первый король, завоевавший всеобщую любовь "шахматного пространства".

    Следующая большая шахматная остановка ждет нас через год: матч за корону между 14-м и 15-м чемпионами мира. А Веселину Топалову, который так болел за Владимира, не повезло: теперь, чтобы в 2009 году сыграть с победителем матча Ананд - Крамник, ему в 2008-м придется одолеть обладателя Кубка мира, имя которого станет известно только в конце нынешнего года.

    Поделиться