17.10.2007 00:00
    Поделиться

    Объявлены финалисты литературной премии Букер

    Сегодняшнее официальное название премии - The Man Booker Prize. Она была основана в 1969 году и ежегодно вручается в Великобритании писателям из Британии, Ирландии и стран Содружества, написавшим роман на английском языке.

    В этом году в Букеровский шорт-лист вошли: обладатель Букера 1998 года, британец Ян Макэван с повестью "На Чезильском пляже" ("On Chesil Beach"), новозеландец Ллойд Джонс за роман "Мистер Пип" ("Mister Pip"), - они, по мнению букмейкерских компаний, и возглавляли список предполагаемых победителей. Конкуренцию им составляли пакистанец Мохсин Хамид с романом "Вынужденный фундаменталист", ирландская писательница Энн Энрайт с семейной сагой "Собрание", британка Никола Баркер с лингвистическим романом "Даркмены", и писатель из Индии Индра Синха с полуфантастическим произведением "Люди животного".

    Кто из них стал обладателем престижной литературной награды, исчисляемой в десятках тысяч долларов, на момент подписания номера еще известно не было. Но его явно ждет большое будущее. Четыре лауреата Букеровской премии - Уильям Голдинг, Надин Гордимер, В. С. Найпол и Дж. М. Кутзее стали впоследствии лауреатами Нобелевской премии по литературе.

    Поделиться