17.10.2007 03:50
    Поделиться

    Россия намерена достроить АЭС в Бушере, заявил Владимир Путин в Иране

    В перерыве между встречами сначала с иранским президентом, информация о которой поступала крайне скупо, а потом с духовным лидером нации Владимир Путин успел пообщаться с иранскими журналистами, которые долго не отпускали российского лидера, обрадовавшись редкой возможности "попытать" мирового лидера, к тому же находящегося у них в гостях.

    "Ни одна держава, даже самая крупная, не в состоянии решить все мировые проблемы самостоятельно, не хватит никаких ресурсов - ни финансовых, ни экономических, ни материальных, ни политических, - и это становится сегодня очевидно. Примеры Афганистана и Ирака только подтверждают этот тезис", - пролил немного бальзама на душу иранцам Владимир Путин, прямо в Тегеране похоронив планы США по созданию однополярного мира. Однако особо эту тему развивать не стал, лишь напомнив о необходимости усиления роли ООН.

    "Что касается системы ПРО в Европе, вы знаете, что у нас непросто идет диалог с нашими американскими партнерами и европейскими. Мы считаем, что если создавать какую-то противоракетную оборону, то надо исходить из нескольких составляющих", - заявил он. "Первое - нужно определить эти ракетные угрозы. Сегодня нет достаточно достоверных данных, откуда они исходят. У нас во всяком случае нет. Если они у кого-то есть, они должны быть предъявлены. Второе. Нужно определить демократический доступ к этой структуре и участвовать в этой работе и иметь ясное понимание, как они будут участвовать в работе. И,наконец, третье - нужно договориться о собственном порядке совместной работы в управлении. Мы считаем, что после этого можно было бы переходить к решению вопроса подобного рода", - сказал Путин, фактически повторив то, что он уже неоднократно говорил ранее. "Должен сказать, что последние контакты с нашими американскими партнерами показывают, что определенная трансформация в их взглядах тоже возможна, и мы будем продолжать диалог", - заверил он иранцев, напомнив, что отрицательно относится к расширению НАТО.

    Продемонстрировал Владимир Путин хорошее знание проблемы вокруг Бушерской АЭС, строительство которой он обсуждал наряду с нефтегазовой сферой и договорно-правовой базой с президентом Ирана. Буквально прочитав лекцию на тему совместимости различных типов оборудования и юридических сложностей при заключении контракта, Владимир Путин тем самым объяснил временные сдвиги в реализации проекта. "Россия изначально заявляла, что она намерена не только подписать контракт, но намерена довести это до конца. Мы этих обязательств с себя не снимаем", - сказал он, заметив, что специалисты работают над поправками в устаревший контракт. Однако на просьбу одного из журналистов пообещать до конца президентского срока поставить ядерное топливо на АЭС в Бушере Владимир Путин сказал, что что-либо обещал только своей маме, "когда был маленьким мальчиком". И сказал, что ядерное топливо для АЭС в Бушере будет поставлено после того, как станет ясен срок пуска станции и будут внесены изменения в контракты. "По правилам МАГАТЭ топливо поставляется на объект за несколько месяцев до введения в строй ядерного реактора", - сказал Путин.

    Интересовались иранские журналисты и личными планами Путина за пределами его президентского срока. "Существует Конституция, которой я дорожу, и считаю, что нужно следовать ее букве и духу, - пообещал Владимир Путин иранским журналистам покинуть Кремль в срок. - Конституция не позволяет избираться на пост президента России более двух сроков подряд - можно через срок или через какое-то время. По закону это возможно, но в мире вообще, и в России в частности, жизнь очень быстро и динамично развивается. Что будет через несколько лет - не могу сказать. И я бы не заглядывал за рубеж нескольких лет". Единственное, что определенно мог сказать Путин о своих дальнейших планах, - это то, что он хотел бы быть полезным народу.

    Поделиться