17.10.2007 08:30
    Поделиться

    Лауреатом "Букера-2007" стала ирландская писательница Энн Энрайт

    Лауреатом Букеровской премии за 2007 год стала ирландская писательница Энн Энрайт.

    Одну из самых престижных литературных премий в мире 45-летняя Энрайт получила за свой роман "Собрание", сообщает РИА Новости.

    По мнению жюри премии, это настоящая семейная сага, роман о трех поколениях, о любви и ненависти, сексуальных порывах, семейных тайнах и оживающих воспоминаниях.

    "Самое главное в семье - это то, что она неизбежна, от нее никуда не денешься. По сути дела, все семьи одинаковы, поскольку семейные истории повторяются: в семьях есть пьяницы, обидчики детей и много чего еще", - сказала Энрайт.

    "Семья - это очень интересно", - добавила она.

    Говоря о литературной традиции семейной саги, ярко представленной в ирландской литературе, писательница сказала, что традиция эта для нее важна, но сказать, что ее книга полностью находится в русле этой традиции, все же нельзя. "Я опираюсь на традицию, однако, обращаюсь с ней свободно", - отметила Энрайт, добавив, что именно выдающийся ирландский писатель Джеймс Джойс "сделал возможным абсолютно все".

    Энн Энрайт живет и работает в Дублине. Она лауреат нескольких национальных премий. Она стала второй писательницей из Ирландии, получившей "Букера", после знаменитой Айрис Мердок. Всего за историю существования премии "Букера" удостоились четыре выходца из Ирландии.

     

    Поделиться