17.10.2007 05:00
    Поделиться

    Певец Бертран Канта, осужденный за убийство Мари Трентиньян, освобожден из тюрьмы

    43-летний французский певец Бертран Канта, приговоренный в 2004 году к восьми годам тюремного заключения за убийство актрисы Мари Трентиньян, дочери знаменитого французского актера Жана Луи Трентиньяна, досрочно освобожден из тюрьмы.

    По условиям освобождения в течение года создатель рок-группы "Нуар дезир" будет находиться под наблюдением психологов. Ему не разрешено возвращаться на сцену, а также сниматься в видеоклипах.

    Трагедия разыгралась в июле 2003 года в Вильнюсе. В то время Канта находился в литовской столице с Мари Трентиньян, которая снималась в телесериале "Колетт" для французского телевидения.

    Между любовниками в гостинице вспыхнула ссора, во время которой певец нанес актрисе несколько сильных ударов в голову. Несмотря на то, что Мари срочно перевезли во Францию, где ей сделали две сложные нейрохирургические операции, первого августа, не приходя в сознание, она скончалась.

    Музыканта судили в Вильнюсе. Целый год Канта провел в одиночной камере литовской тюрьмы, став, пожалуй, самым знаменитым ее узником. С течением времени он даже начал за решеткой сочинять музыку и провел концерт для заключенных.

    В сентябре 2004 года Канта был депортирован из Литвы во Францию и помещен в тюрьму города Мюре в окрестностях Тулузы. Мать убитой актрисы, Надин Трентиньян, пыталась воспрепятствовать досрочному освобождению Канта.

    Она утверждала, что освобождение Канта преждевременно и станет плохим примером в борьбе с насилием по отношению к женщинам.

    Поделиться