17.10.2007 02:00
    Поделиться

    Авиаперевозчиков обязали платить за гибель пассажира не менее 2 миллионов рублей

    Думские коммунисты, обиженные на то, что их не позвали на субботнее совещание с министрами по поводу роста цен, предприняли вчера попытку перехватить инициативу у "единороссов" и вынести вопрос о ценах на пленарное заседание. Валентин Романов предложил пригласить на это заседание премьера Виктора Зубкова.

     

    Скачок цен, по словам Романова, не случайность, "коренная причина - в уничтожении сельского хозяйства". "Ситуация чрезвычайная - народ назвал то, что сегодня происходит с ценами, вторым дефолтом", - заявил Олег Смолин. Коммунистов поддержал Сергей Глотов ("Родина" - "Патриоты России"), не увидевший, чтобы после совещания, на котором Глотов также не присутствовал, "правительство осуществляло какие-либо товарные интервенции или предпринимало радикальные шаги к наведению порядка в этой сфере - цены на продукты питания зафиксировались на максимально высоких оценках".

    Как разъяснил коллегам председатель думского Комитета по регламенту Олег Ковалев, пригласить премьера в Госдуму возможно только при соблюдении определенной регламентной процедуры - надо не менее чем за пять дней направить ему приглашение, но прежде принять соответствующее постановление палаты. Проект постановления у коммунистов был уже почти готов, но его не стали вносить в повестку - прежде его должен оценить профильный комитет. Первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов заявил представителям думской оппозиции, что совещание с министрами не было закрытым мероприятием и желающие могут ознакомиться с его стенограммой. А у тех, кто хочет высказать свою позицию по поводу развития сельского хозяйства, продовольственной политики вообще и ценах на продукты питания, в частности, такая возможность появится 7 ноября. На этот день запланирован "правительственный час" с участием министра сельского хозяйства Алексеем Гордеевым.

    Вчера депутаты Госдумы вернули акцизную марку на прежнее место - на горлышко бутылки с алкогольным напитком. Законопроект с поправками в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" принят в первом чтении. Он призван не допустить повторного использования емкостей из-под алкогольной продукции с ранее нанесенными на них федеральными или специальными акцизными марками и тем самым сократить количество нелегальной продукции на алкогольном рынке. "Есть совершенно достоверные данные, - сказал журналистам Олег Морозов, - что сейчас пустая бутылка с сохранившейся в целости старой маркой принимается за большую цену, чем бутылка без марки. Это четкое свидетельство того, что эту бутылку недобросовестные изготовители используют повторно". Поэтому, по мнению Морозова, принято решение правильное, направленное на то, чтобы сберечь здоровье граждан.

    Однако депутат Геннадий Селезнев заметил, что 15 миллионов долларов потребуется на новое оборудование. А следовательно, водка подорожает на 15 - 20 процентов.

    Впрочем, один из авторов законопроекта - "единоросс" Алексей Лихачев убежден, что если цена на водку и повысится, то несущественно. Большая часть предприятий уже имеет оборудование для того, чтобы наклеивать марки на бутылочное горлышко. Предполагается, что изменения вступят в силу с 1 января 2008 года. Остатки алкогольной продукции, маркированной по действующим ныне правилам, могут реализовываться в торговой сети еще до 30 июня 2010 года.

    Депутаты поправили и Воздушный кодекс, обязав авиаперевозчика выплачивать за гибель пассажира не менее 2 миллионов рублей. При этом 10 процентов от этого минимума, то есть 200 тысяч рублей, будут выплачиваться родственникам уже в первые недели после авиакатастрофы. Законопроектом устанавливается и минимальный размер выплат за вред, причиненный багажу, - не менее 600 рублей за каждый килограмм, а за вред, причиненный вещам, находящимся при пассажире, - не менее 11 тысяч рублей на пассажира.

    Депутаты приняли заявление Госдумы "О ситуации вокруг Республики Ирак", выразив тревогу по поводу намерения руководства Турецкой Республики осуществить трансграничную контртеррористическую операцию на территории Ирака. Депутаты Госдумы обращаются к коллегам - депутатам Великого национального собрания Турции с призывом "объективно оценить все возможные негативные последствия трансграничной контртеррористической операции на севере Ирака и проявить присущую им мудрость, дальновидность и выдержку".

    Поделиться