17.10.2007 02:00
    Поделиться

    Энергетики и московские власти разошлись в прогнозах на отопительный сезон

    Первый снег, оставивший без электричества сразу две сотни поселков Подмосковья, аварии в большинстве из которых устраняют уже третий день, заставляют жителей столичного региона особенно внимательно следить за прогнозами на зиму.

    А они порой вселяют тревогу. Вчера, например, на информационных лентах вдруг появилось сообщение о том, что отключений электричества столице все-таки не миновать и в наступившем отопительном сезоне. И это на фоне совсем недавних заверений столичных властей в том, что именно в этом году, впервые после Чагинской аварии 2005 года, оставившей без света половину жилых домов города, Москва, наконец, дожила до момента, когда можно будет пережить зиму без ограничений в подаче электроэнергии!

    СМИ ссылались на сайт ОАО "Мосэнерго", на котором размещено предупреждение о том, что грядущие ограничения в подаче электроэнергии действительно могут быть. И объясняется это тем, что, по прогнозам энергетиков, потребность Москвы и Подмосковья в периоды пиковых нагрузок в предстоящую зиму может достигнуть 18 400 мегаватт. Следовательно, дефицит составит 450 мегаватт. Пресс-секретарь ОАО "Мосэнерго" Василий Захаров эти расчеты аналитиков генеральной компании подтвердил. Правда, заметив при этом, что сделаны были они для внутреннего пользования, да и было это еще в апреле текущего года.

    Прозвучало, мягко говоря, не слишком-то успокаивающе. Поэтому вопрос: отключат или не отключат - корреспондент "РГ" адресовал первому заместителю мэра Москвы руководителю комплекса городского хозяйства Петру Бирюкову. Ответ был категоричен: никаких отключений нет и быть не может, так как для этого сейчас нет никаких оснований. Причем это полностью совпадает и с официальным прогнозом РАО "ЕЭС России", выданном на недавнем заседании правительства Москвы, на котором обсуждался вопрос готовности города к зиме. Присутствовавший на нем первый заместитель председателя правления компании Александр Чистяков заявил, что пиковая потребность города в самые холода ожидается вовсе не 18 400 мегаватт, а 17 700.

    Об этом напомнил корреспонденту "РГ" первый зам. руководителя департамента топливно-энергетического хозяйства Москвы Всеволод Плешивцев. Производство же электроэнергии в городе сейчас оценивается в 18 000 мегаватт. Такой объем стал возможен благодаря реализации совместной программы города Москвы и РАО "ЕЭС России" по наращиванию мощностей в столице. Так что, если судить по официальным данным, электричества хватит всем. А уж для освещения жилья и объектов социального назначения - хватит при любых обстоятельствах.

    Графики же возможных отключений и ограничений подачи электроэнергии, пояснил Плешивцев, тем не менее действительно составляются. Делается это на случай, если энергосистеме будет грозить авария. Причем идет это еще с советских времен, а в наши дни - на основании постановления правительства РФ N 530. Но это вовсе не значит, что городу действительно придется прибегнуть к такой мере.

    Поделиться