17.10.2007 00:00
    Поделиться

    Ученые стоят на пороге прорыва в изучении эволюции человека

    Нынешняя осень оказалась урожайной для мировой археологии. Одно сенсационное сообщение следует за другим. Только обнародовано открытие, сделанное российскими и американскими учеными в селе Костенки недалеко от Воронежа, утверждающее, что найдено протоядро европейских народов ("РГ" от 28.09.07), как прозвучала новая сенсация.

    Авторитетный научный журнал Nature сообщил об обнаруженных в грузинском поселении Дманиси четырех окаменелых скелетов раннего предка человека. Многие палеоантропологи склоняются к мнению, что эта находка может привести к прорыву в представлениях о критическом периоде эволюции, когда некоторые представители австралопитеков (вида, ставшего знаменитым в результате находки в Эфиопии в 1974 году "скелета Люси") совершили переход к виду Homo. Этот шаг был сделан, по-видимому, более двух миллионов лет назад.

    - Переход австралопитеков к виду Homo был и остается загадочным явлением, - заявил Даниел Либерман, известный палеоантрополог из Гарвардского университета. - Новые открытия все более подчеркивают загадочность происхождения раннего Homo.

    Размеры последних найденных в Грузии черепов доказывают, что мозг этих предков человека был не намного больше, чем мозг шимпанзе, и приближался к мозгу Homo habilis. А этот вид вообще мало изучен.

    Обнаруженные в Дманиси окаменелости представляют собой "удивительную мозаику" из примитивных признаков и сравнительно развитых скелетных особенностей. Маленькое туловище и маленький череп, верхние конечности, локти и плечи напоминают скорее образцы самых ранних представителей вида habilis.

    Доктор Либерман считает, что грузинские находки вместе с другими недавними исследованиями окаменелых останков erectus и habilis, найденных в Африке, доказывают: ранний homo был несколько более изменчивым видом, чем это предполагалось ранее. "Возможное объяснение, - заявил ученый, - состоит в том, что размеры скелетов, найденных в Дманиси, были просто меньше, чем у их африканских родственников. Или, возможно, они принадлежат другому виду. Думаю, что "образцы" Дманиси и ранние африканские homo erectus принадлежат к разным популяциям одного, весьма изменчивого вида".

    Хотя спор о том, к какому виду предков отнести найденные в Грузии останки, в самом разгаре, все ученые едины в одном: скелеты из Дманиси могут пролить свет на то, как ранние предки человека смогли мигрировать из Африки.

    Поделиться