17.10.2007 02:00
    Поделиться

    В лондонском Хитроу столкнулись два самолета

    На летном поле лондонского аэропорта Хитроу во время руления произошло столкновение самолетов "Авиалиний Шри-Ланки" и "Бритиш эйруэйз". Никто не пострадал.

    Дело было поздним вечером. Самолет "А-340" шри-ланкийской авиакомпании направлялся из Лондона в Коломбо. Во время выруливания на взлетно-посадочную полосу лайнер, как утверждает один из его пассажиров, задел крылом хвостовую часть принадлежащего "Бритиш эйруэйз" "Боинга-747", вылетавшего в Сингапур.

    К месту инцидента немедленно были направлены бригады пожарных и "скорой помощи". Но их вмешательство не потребовалось. В руководстве "Бритиш эйруэйз" говорят, что лайнеры лишь слегка задели друг друга. По факту происшествия начато расследование.

    Аэропорт Хитроу - один из крупнейших и самых загруженных в мире: четыре пассажирских терминала, один грузовой и только две взлетно-посадочные полосы. В 2006 году здесь было совершено 477 тысяч вылетов и посадок.

    Хитроу, как считают эксперты, работает на пределе возможностей. Последнее столкновение на летном поле аэропорта произошло в конце июля: один самолет носом задел хвост другого. Любопытно, что и тогда в инциденте приняли участие "Боинг" и аэробус. Никто не хотел уступать дорогу.

    Тем временем в понедельник авиастроительный концерн "Эрбас" передал авиакомпании "Сингапурские авиалинии" первый пассажирский суперлайнер А-380 - самый большой из созданных до сих пор в мире самолетов. Из-за трудностей, возникших в процессе проектирования гигантского воздушного судна, эта церемония неоднократно откладывалась в общей сложности на полтора года. Самолет совершит первый рейс из Сингапура в Сидней 25 октября, а выручка от продажи билетов пойдет на благотворительные цели. Регулярные рейсы с участием А-380 начнутся 28 октября.

    Поделиться