17.10.2007 10:47
    Поделиться

    Амурские леса находятся под угрозой крупных пожаров

    Жителям запрещено посещать леса, разводить костры, жечь мусор и сухую траву в населенных пунктах, на своих садовых участках. Не разрешается въезд транспортных средств, которые не заняты на специальных работах.

    По сведениям Амурской авиабазы охраны лесов на территории области зарегистрировано 12 пожаров на площади 4646 гектаров. На данный момент два пожара локализованы. В тушении принимают участие порядка ста человек из государственной противопожарной службы, лесоохраны, жители близлежащих населенных пунктов. С воздуха за ситуацией следят четыре самолета АН-2. Кроме того, за прошедшие сутки амурские пожарные более 40 раз выезжали на тушение пала и горящего мусора. В большинстве случаев причина пожаров - человеческий фактор: брошенные окурки и разведенные костры. Четыре случая возгорания зафиксировано на территории областного центра. С самым большим очагом огнеборцы боролись больше двух часов: сухая трава горела на площади в 30 тысяч квадратных метров. Кроме организации групп ежедневного патрулирования в ближайшие дни на территории Благовещенска планируется разместить листы оповещения, а в эфире городских радиостанций будут выходить специальные информационные сообщения. Все меры по предотвращению и ликвидации лесных пожаров продлятся до конца пожароопасного периода - 10 ноября.

    По мнению сотрудников главного управления МЧС России по Амурской области, часто причиной возникновения пожара становится халатное отношение к своим должностным обязанностям глав сельских администраций. Не всегда своевременно ими проводится опашка и уборка территорий населенных пунктов. А ведь печальный опыт у амурских властей уже есть: 4 года назад дотла сгорело село Смелое.

    Во время действия особого режима ужесточается административное наказание за нарушение правил пожарной безопасности. Для физических лиц штрафы составят от тысячи до полутора тысяч рублей, для должностных лиц - от двух до трех тысяч. От 20 до 30 тысяч рублей придется заплатить юридическим лицам.

    Поделиться