17.10.2007 02:55
    Поделиться

    Курганские гимназисты изучают коридоры власти

    Для старшеклассников гимназии 47 очередной урок обществознания прошел в зале заседаний Курганской городской думы. Таким способом преподаватели гимназии решили познакомить своих учеников с работой органов местного самоуправления.

    Необычная экскурсия прошла по кабинетам чиновников и депутатов. А после осмотра галереи почетных граждан и экспозиции "Курганцы - гордость города" школьники почти час общались с главой города Анатолием Ельчаниновым.

    - Сегодня старшеклассники хотят знать не только стандартные учебные дисциплины, но и понимать, как управлять городским хозяйством, - объяснила свою инициативу директор гимназии 47, депутат городской думы Ольга Баланчук.

    Школьников интересовало, как составляется местный бюджет и как выполняются нацпроекты. Что делает местная власть для повышения доступности образования и трудоустройства молодежи. Особенно много оказалось желающих посидеть в кресле градоначальника.

    - Приятно, что в нашей стране подрастающее поколение сегодня тоже интересуют принципы организации органов власти, в том числе муниципальной. В дальнейшем именно вам предстоит строить и развивать Россию и наш город, - отметил Анатолий Ельчанинов.

    Подобные экскурсии по коридорам власти в последнее время становятся настоящим модным поветрием: в Челябинске такую же прогулку по коридорам власти - губернаторской резиденции - уже совершали воспитанники лицея 1.

    Поделиться