17.10.2007 03:39
    Поделиться

    Курган первым в Зауралье разработал Правила землепользования и застройки

    Градостроительная карта поделила столицу Зауралья на зоны
    Курган стал первым городом в Зауралье, живущим по Правилам землепользования и застройки.

    Правила для Кургана написали специалисты из Великого Новгорода, выигравшие конкурс на их разработку. Документ состоит из трех частей: "Порядок применения Правил землепользования и застройки и внесения в них изменений", "Карта градостроительного зонирования города Кургана", "Градостроительные регламенты". Это означает, что для каждого земельного участка появятся правила застройки, границы и ограничения.

    Курган отличается от других городов плотной застройкой и наличием многочисленных объектов промышленности, энергетики, трубопроводов, в связи с чем карта градостроительного зонирования разделена почти на 300 зон. Например, в территориальные зоны входят жилые, общественно деловые, производственные, рекреационные, а также зоны особо охраняемых территорий, специального назначения, сельскохозяйственного использования, транспортных структур. Установлены зоны с особыми условиями использования территорий - зоны сферы действия ограничений водовода, охраны источников водоснабжения, авиационного транспорта, придорожной полосы федеральной автомобильной дороги общего пользования и других. В каждой зоне существуют свои требования к застройке. Например, чтобы построить дом в историко-культурной зоне, надо провести публичные слушания по проекту застройки.

    Специалисты считают, что документ будет способствовать развитию строительной отрасли и инвестиционной привлекательности Кургана. Кроме того, он является основанием для разрешения споров по вопросам землепользования и застройки областного центра. Правила прошли через публичные слушания и после утверждения их городской думой получат статус нормативного правового акта. С 1 января 2008 года в соответствии с Градостроительным кодексом РФ при отсутствии Правил землепользования и застройки получить разрешение на строительство будет невозможно.

    Компетентно

    Владимир Хорошаев, главный архитектор города Кургана:

    - Правила землепользования и застройки территории Кургана - это один из этапов подготовки нового генерального плана и новых проектов застройки областного центра. Документ носит правовой характер и автоматически отражается на жизни горожан, потому что любой житель Кургана, обратившись впоследствии в отдел информационного обеспечения архитектуры города, сможет получить на основе этого документа информацию по каждому участку в городе и узнать, что там будет строиться. Это произойдет примерно через год, когда банк информации будет сформирован. Таким образом, мы подошли к созданию градостроительного кадастра. Ни один градостроительный кадастр не может работать, если нет правил землепользования и застройки.

    Поделиться