17.10.2007 02:00
    Поделиться

    Госдума приступила к организации Олимпиады

    Депутаты занялись организацией Олимпиады
    Вчера депутаты приняли в первом чтении законопроект, который предлагает комплексное решение вопросов организации и проведения Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года в Сочи.

    В том, что вопросов будет много, председатель Комитета по экономической политике, предпринимательству и туризму Евгений Федоров не сомневается. "Наверное, если бы Олимпийские игры проводились в пустыне, проблем не возникло бы, - заметил Федоров. - Но в крупных городах, например в Лондоне, понадобились специальные меры для изъятия земельных участков под строительство олимпийских объектов". В думском законопроекте специальные нормы также предусмотрены. Но, как заметил Федоров, предлагаются и меры по защите интересов собственников. Взамен изымаемых земельных участков и других объектов недвижимости собственники получат равноценные объекты, при этом оценка будет проводиться по рыночной стоимости. В связи с проведением Олимпийских игр стоимость недвижимости в городе Сочи возрастет, и предоставляемые взамен объекты недвижимости также будут расти в цене. Кроме того, по словам Федорова, жители Сочи "значительно больше приобретут еще и потому, что в рамках строительства олимпийских объектов будут произведены серьезные вложения в инфраструктуру: канализация, электрообеспечение, экологические мероприятия". "То есть в целом качество жизни на этой территории резко возрастет".

    В законопроекте появилась уникальная норма - если у гражданина имеется участок или какое-то имущество, которое незаконно построено, и человеку придется доказывать свое право на собственность в судебном порядке, на счет суда будет перечислена сумма, соответствующая рыночной стоимости этой недвижимости. Если собственник выиграет суд - он получит зарезервированные деньги. Такой механизм, по словам Федорова, позволит и права людей защитить, и обеспечить сроки строительства, "потому что ждать окончание судебной процедуры, которая, бывает, длится не один год, и из-за этого не построить какой-то стадион, мы не можем".

    "А вы уверены, что собственник признает цену своего имущества адекватной? Ведь понятие адекватной цены у вас и у тех жителей, которые сегодня требуют по миллиону долларов - 30 миллионов рублей - за сотку. Если такие деньги будут платиться за землю для олимпийских объектов, никакого бюджета не хватит и Стабфонда", - возмущался "единоросс" Павел Воронин.

    Однако Федоров его успокоил. Ведь сказано - рыночная стоимость. Это и есть тот стандарт, по которому будет выкупаться земля. Определять рыночную стоимость будут оценочные компании. Федоров предполагает, что могут быть аккредитованы около 30 таких компаний. Собственник сам может выбрать какую-то одну из них, чтобы "его земля была оценена, как это требует рынок". "И он получит те деньги, которые получил бы на рынке, если бы продал эту землю, - заверил депутатов Евгений Федоров. - Если получится большая цифра - выплатим. Мы живем в такое время, когда это важно".

    Законопроект устанавливает, что в период с 1 января 2008 года до 1 января 2014 года на территории Краснодарского края допускается изъятие для федеральных нужд земельных участков и (или) расположенных на них иных объектов недвижимого имущества для размещения олимпийских объектов. Собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков не позднее чем за шесть месяцев до предстоящего изъятия земельных участков должны быть уведомлены об этом исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение об изъятии земельных участков. Правительство России, администрация Краснодарского края, органы местного самоуправления муниципального образования "Город-курорт Сочи" обеспечивают формирование фонда земельных участков и иных объектов недвижимости в целях их предоставления гражданам и юридическим лицам взамен изымаемых. Изъятие для государственных или муниципальных нужд части земельного участка допускается не иначе, как с согласия собственника, землепользователя, землевладельца или арендатора. Базовый олимпийский законопроект поддержали 309 депутатов. Третье чтение законопроекта об "Олимпстрое" вчера не состоялось.

    Поделиться