17.10.2007 02:00
    Поделиться

    Врач и чиновница погорели на поддельных справках

    К четырем годам лишения свободы приговорена Лидия Коблова, главврач противотуберкулезного диспансера столичного округа Зеленограда. Ее обвинили в получении крупной взятки.

    В ходе расследования уголовного дела установлено, что в период с января по 13 февраля этого года Лидия Коблова вступила в преступный сговор с водителем "скорой помощи" Вячеславом Александровым. Он действовал в качестве подстрекателя и пособника при получении ею взятки. "Врач должна была оформить и выдать справку, содержащую заведомо ложные сведения о наличии у предъявителя туберкулеза", - рассказала корреспонденту "РГ" начальник пресс-службы прокуратуры города Москвы Валентина Титова.

    18 февраля этого года подельники передали справку заказчику и получили за нее 35 тысяч долларов, из которых 8 тысяч причитались Кобловой. Соучастников задержали с поличным сотрудники милиции.

    Суд согласился с позицией государственного обвинителя и признал 53-летнюю женщину виновной в получении взятки в крупном размере, а 60-летнего Александрова виновным в подстрекательстве и пособничестве в получении взятки в крупном размере и в покушении на мошенничество. В результате Коблова получила 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, а ее сообщник - 7 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

    Завершено и еще одно "громкое" дело. По иску столичной прокуратуры суд отобрал квартиру у столичной чиновницы, получившей жилье с помощью мошенничества. Главный экономист управления департамента жилищной политики и жилищного фонда Северо-Западного административного округа Москвы признана виновной в "приобретении права на чужое имущество путем обмана группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере".

    В ходе расследования уголовного дела установлено, что, используя служебное положение, женщина получила не соответствующую действительности справку о состоянии здоровья и встала на учет по улучшению жилищных условий как тяжелобольная. Пользуясь льготой, добытой неправедным путем, она получила отдельную двухкомнатную квартиру, отметили в прокуратуре. "Суд учел тяжелое семейное положение женщины и дал ей 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года", - отметила Валентина Титова.

    Уже после вынесения приговора прокуратурой столицы в Тушинский районный суд был предъявлен гражданский иск о признании недействительным распоряжения префекта о предоставлении мошеннице квартиры, расторжении договора социального найма и выселении ее без предоставления другого жилого помещения. Исковые требования прокуратуры удовлетворены, решение суда вступило в законную силу, подчеркнули в столичной прокуратуре.

    Поделиться