18.10.2007 10:00
    Поделиться

    Все партии, идущие на выборы, сдали документы в ЦИК

    Все партии, собирающиеся участвовать в выборах, сдали документы на регистрацию в ЦИК

    Вчера Центризбирком закрыл двери для всех политических партий. Тем, кто не успел сдать документы на регистрацию, придется ждать следующих парламентских выборов, которые состоятся в далеком 2011 году.

    Правда, на данном этапе избирательной кампании аутсайдеров не оказалось. Все 14 из 15 утвержденных Федеральной регистрационной службой партий представили в ЦИК документы на регистрацию федеральных списков кандидатов (напомним, что партия Возрождения России отказалась от участия в выборах). "Все потенциальные претенденты на мандаты уложились в отведенные законом сроки и успели сегодня до 18 часов по московскому времени сдать в ЦИК РФ документы на регистрацию своих федеральных списков", - рассказал Игорь Борисов, член ЦИК. Три парламентские партии - "Единая Россия", КПРФ и ЛДПР - просто представили документы на регистрацию, так как в соответствии с избирательным законодательством освободились от внесения избирательного залога или сбора подписей в качестве поддержки своего федерального списка. "Справедливой России" на момент распределения депутатских мандатов в 2003 году не существовало в партийной природе. Кроме того, как сказал на одном из заседаний секретарь ЦИК Николай Конкин, партия "Справедливая Россия", образовавшаяся в результате слияния партий и переименования, не может воспользоваться парламентской льготой. Поэтому эсеры в качестве обоснования своего федерального списка внесли на спецсчет Центризбиркома избирательный залог. Таким же образом поступили "Союз правых сил" и "Яблоко". Остальные же партии пошли по пути сдачи подписных листов. В последний день документы на регистрацию подали Аграрная партия России, "Гражданская сила", Партия социальной справедливости, Российская партия мира и единства. Вчера же представители "Единой России" принесли в ЦИК свои документы. Причем у "единороссов", как подчеркнул Игорь Борисов, документы будут проверяться тщательно, "невзирая ни на какие персоналии". Последней партией, пришедшей буквально за полчаса до окончания приема документов, стал "Народный союз".

    Проверять документы и принимать решение о регистрации закон позволяет Центризбиркому в течение 10 суток. На сегодняшний день определились уже четыре официальных участника выборов: процедуру регистрации прошли ЛДПР, КПРФ, "Справедливая Россия" и "Патриоты России". Сегодня к ним может присоединиться партия СПС, вопрос о регистрации федерального списка которой ЦИК планирует рассмотреть на своем заседании. А 28 октября будет готов окончательный перечень партий, которые разместятся в избирательном бюллетене.

    Кстати, согласно календарному плану, утвержденному ЦИК, со вчерашнего дня и до 11 ноября граждане смогут получить открепительные удостоверения для голосования на предстоящих 2 декабря выборах в Государственную Думу. Их будут выдавать территориальные избирательные комиссии, и избиратель, получив открепительное удостоверение, вправе проголосовать на том избирательном участке, на котором он будет находиться в день голосования. В участковых избирательный комиссиях получить открепительные удостоверения можно будет с 12 ноября по 1 декабря.

    Поделиться