18.10.2007 03:00
    Поделиться

    Михаил Саакашвили выступил инициативой усилить оппозицию в Грузии

    Президент Грузии Михаил Саакашвили выступил с рядом инициатив, которые, по его мнению, призваны усилить оппозицию в стране.

    Глава государства убежден: в случае успеха этих законодательных начинаний политическая борьба станет более конструктивной, а громкие скандалы и перепалки, связанные с именами высших государственных чиновников, останутся в прошлом.

    Стремясь сделать оппозицию сильной, Саакашвили предлагает снизить для политических партий проходной барьер в парламент с семи до пяти процентов, а также ограничить право президента распускать законодательный орган. "Мы делаем это не для того, чтобы предоставить определенным группам какие-либо льготы. Я надеюсь, что в Грузии появятся новые политические силы, которые преодолеют 5-процентный барьер и будут нашими достойными партнерами в выборе правильного направления политической культуры", - заявил грузинский президент.

    Кроме того, Саакашвили предложил увеличить срок работы грузинского парламента с четырех до пяти лет и проводить парламентские и президентские выборы одновременно, раз в пять лет. По его мнению, принятие такого решения позволит избавить страну не только от части расходов на организацию голосования, но и от "излишних политических страстей".

    Однако сами оппозиционные силы далеко не в восторге от новых инициатив Саакашвили. "Это очередная хитрость президента", - заявил "РГ" председатель Лейбористской партии Грузии Шалва Нателашвили. По его словам, ни одна политическая сила Грузии сегодня не добивается снижения избирательного порога до пяти процентов. "Оппозиция требует совсем другого - укомплектовать избирательную комиссию на паритетных началах, чтобы все политические силы имели в ней по одному представителю. А не так как сейчас, когда абсолютное большинство в ней составляют члены правящей партии. Это делает невозможным объективный подсчет голосов", - утверждал грузинский политик.

    Поделиться