18.10.2007 02:00
    Поделиться

    Платон Лебедев не смог отстоял свою честь в суде

    Вчера Тверской суд Москвы отклонил иск бывшего главы "МЕНАТЕПа" Платона Лебедева к Генпрокуратуре о защите чести, достоинства и деловой репутации.

    Соратник экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского обратился в суд в связи с распространением информации о заключении им договора на фантастическую сумму - 63 триллиона долларов, приблизительно равной бюджету всех государств мира в 2006 году. Правда, с кем и когда была якобы заключена такая сделка, ни Лебедев, ни его адвокаты не уточняют.

    А вот представитель Генпрокуратуры РФ Валерий Лахтин просил оставить иск Лебедева без удовлетворения, потому что "обжалуемое информационное сообщение базируется на официальных данных следствия". Он также представил суду документы, в том числе и постановление о возбуждении нового уголовного дела в отношении Платона Лебедева и Михаила Ходорковского. Кроме того, Лахтин заявил, что прокуратура может придавать огласке такого рода информацию, и при этом не нарушаются конституционные права обвиняемого. Обвинение связано с хищением акций, при-надлежащих государству, а также присвоением нефти и легализацией денежных средств, вырученных от ее продажи. В рамках данного дела Ходорковский и Лебедев были этапированы в Читинский СИЗО. В настоящее время предварительное следствие по уголовному делу завершено, стороны знакомятся с его материалами, объем которых составляет 130 томов.

    Суд согласился с доводами ответчика и постановил отказать в иске Лебедеву.

    Поделиться