18.10.2007 01:00
    Поделиться

    Челябинские депутаты хотят урезать зарплату школьным педагогам

    Всего через неделю после того, как учителя Челябинска, как и всей России, отметили свой профессиональный праздник, в школы города пришло пренеприятное известие. Выяснилось, что общеобразовательным учреждениям, где обучаются свыше восьмисот учащихся, а таких школ в областном центре более трети, урежут финансирование.

    Оказалось, что депутаты Заксобрания приняли в первом чтении областной законопроект "О нормативах финансирования муниципальных образовательных учреждений". Принятый документ преподносился как благо для педагогов - финансирование школ будет зависеть от количества учеников. Но когда были получены все инструкции и вникли в их смысл, то выяснилась одна закономерность: чем больше детей в школе, тем хуже...

    Так, законопроектом в учреждениях образования с количеством учеников 800 человек и более вводятся понижающие коэффициенты по фонду зарплаты. Напротив, повышающие коэффициенты предусматриваются для учителей в школах с количеством учеников 100-150 человек.

    - Если этот законопроект примут во всех чтениях, то потери фонда зарплаты челябинских педагогов в 2008 году превысят 56 миллионов рублей, - заявил мэр областного центра Михаил Юревич.- Пока я являюсь главой Челябинска, не допущу снижения зарплаты в школах. Я уже высказал свое мнение председателю ЗСО Владимиру Мякушу, министру образования и науки области Владимиру Садырину.

    Глава города также потребовал от гордумы и управления по делам образования незамедлительно встретиться с депутатами ЗСО и внести в законопроект существенные поправки, исключающие саму возможность снижения фонда зарплаты в школах. Законопроект активно обсуждает весь преподавательский корпус, директора задумываются, как можно провести сокращение учеников и перевести их в другую школу.

    Школы, где количество учащихся более восьмисот человек, есть и в других городах области - Магнитогорске, Златоусте, Южноуральске, Миассе. Особенно много крупных общеобразовательных учреждений в новостройках, где школьные здания изначально строили вместительными - на тысячу мест и больше, чтобы "обеспечить местами" близлежащие жилые массивы.

    В городском управлении образования, конечно же, понимают: сельским школам и особенно малокомплектным следует помогать. Но почему это надо делать за счет городов, да еще тогда, когда столько надежд связывают с нацпроектом "Образование"? Кстати, в ряде районных центров тоже есть школы, к которым из-за большого количества учащихся могут быть применены понижающие коэффициенты.

    А ведь полтора месяца назад, выступая на августовском педсовете, первый вице-губернатор Андрей Косилов заявил: "Наша цель - не экономить на образовании, а эффективно использовать имеющиеся средства!"

    История повторяется: два года назад по инициативе первого вице-губернатора в Челябинске едва не были сокращены фактически все ставки педагогов дополнительного образовании. И только благодаря публичной активной позиции мэра города тогда удалось сохранить ставки педагогов. Учителя города надеются, что избранный ими глава и на этот раз отстоит их интересы.

    Поделиться