18.10.2007 02:00
    Поделиться

    Государство добавит россиянам на пенсию по 10 тысяч рублей

    Уже со следующего года государство начнет софинансировать добровольные пенсионные накопления граждан из Фонда национального благосостояния.

    Предполагается, что подключиться к системе добровольных пенсионных накоплений можно будет в течение пяти лет с 1 июля 2008 года. А срок государственной поддержки составит 10 лет.

    Такой порядок предусмотрен в законопроекте "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений". Его разработало минэкономразвития. А вчера на официальном сайте минздравсоцразвития законопроект был опубликован в изложении и с ремаркой, что "социальное министерство" его согласовало.

    Господдержка будет пропорциональна личным вкладам граждан, но не превысит 10 тысяч рублей в год. Однако и "личный" взнос гражданина не может быть менее 2 тысяч рублей в год. Впрочем, в том случае, если гражданин продолжит работать после выхода на пенсию и при этом откажется от трудовой пенсии на время продления стажа, то государственная поддержка может быть увеличена в три раза.

    Напомним, что идея о государственном софинансировании добровольных пенсионных накоплений впервые прозвучала в Послании президента Федеральному Собранию. И тогда речь шла о том, что на каждую тысячу рублей, отложенных гражданином, государство добавит столько же. Президент рекомендовал рассчитать размер господдержки, чтобы соблюсти социальную справедливость.

    Платить дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии гражданин будет самостоятельно или через работодателя, и они будут аккумулироваться в Пенсионном фонде. Несколько дней назад начальник отдела развития пенсионной системы минэкономразвития Елена Артемова поясняла, что добровольный взнос будет присоединен к взносам в систему обязательного пенсионного страхования. А для граждан, не участвующих в системе обязательного пенсионного страхования, в Пенсионном фонде будет открыт счет для зачисления этих взносов. Госсредства из Фонда национального благосостояния будут поступать на эти счета граждан на следующий год после завершения финансового года, за который они уплачены. Таким образом, государство будет ежегодно поддерживать накопительные части пенсий, не дожидаясь выхода человека на пенсию, а присоединиться к этой системе сможет любой желающий.

    Заметим, что с полным текстом законопроекта опрошенные "РГ" эксперты пока не знакомы и потому давать какие-либо развернутые комментарии к нему они были не готовы. Но раньше они высказывали опасения, связанные с тем, что по действующему законодательству, отдавая добровольно деньги в Пенсионный фонд работник автоматически лишается права собственности на них. Вернуть вложенные средства человек может только после выхода на пенсию. Но доживают до нее, увы, не все. О том, предусмотрено ли наследование "личных" пенсионных накоплений в этом законопроекте, неизвестно. Но получить их все сразу после выхода на пенсию будет нельзя, утверждает источник в минэкономразвития.

    Впрочем, по словам собеседника "РГ", пока текст законопроекта не прошел согласование с минфином. Ранее минфин рассчитывал, что число "добровольцев" в первый год работы системы составит 500 тысяч человек, а расходы государства на их поддержку составят от 3 до 7 миллиардов рублей.

    Поделиться