18.10.2007 02:00
    Поделиться

    В Португалии открылся неформальный саммит ЕС

    В четверг столица Португалии Лиссабон превратилась в столицу Европы. 18 и 19 октября здесь проходит неформальная встреча глав государств и правительств 27 стран - членов Европейского союза.

    Им предстоит непростая задача - согласовать текст так называемого Базового договора. После ратификации этого документа всеми странами ЕС он должен превратиться в своего рода единую конституцию Евросоюза. Кроме того, европейским лидерам предстоит обсудить все более обостряющуюся проблему глобального потепления и важнейшие вопросы международной политики.

    В нынешнем году, в немалой степени благодаря усилиям председательствующей в ЕС Португалии, странам Евросоюза удалось преодолеть многие разногласия и приблизиться к принятию изрядно упрощенного, но не менее основательно проработанного договора. Так, например, удалось снять напряжение, долгое время царившее в отношениях с Лондоном, который ни за что не хотел подчинять деятельность национальных министерств юстиции и внутренних дел единому законодательству Евросоюза. Британцам оставили право в каждом конкретном случае самим решать, признавать ли единое европейское правовое пространство или нет.

    Однако считать вопрос принятия Базового договора делом решенным явно преждевременно. Если бы португальские букмекеры принимали ставки на шансы этого договора быть утвержденным в Лиссабоне, то они, скорее, руководствовались бы известной формулой "пятьдесят на пятьдесят".

    Наиболее серьезным препятствием наблюдатели считают неуступчивую позицию Польши. По новому договору из политического лексикона ЕС изымается понятие консенсуса - все важнейшие решения в дальнейшем будут приниматься большинством голосов. Понятно, что такой шаг лишит отдельных членов союза возможности навязывать остальным партнерам свои варианты вопреки воле большинства.

    Понимая, что напрямую своей цели не достигнуть, Польша во что бы то ни стало добивается включения в договор положения о праве каждой страны требовать отсрочки голосования по важнейшим вопросам вплоть до достижения консенсуса. Это позволит Варшаве в будущем затягивать переговоры.

    Но не только неуступчивая позиция Польши способна осложнить работу лиссабонского саммита. Неожиданно буквально на финишной прямой согласования Базового договора возникло еще одно серьезное препятствие. Когда стали известны результаты перераспределения мест в Европейском парламенте, основанного на подсчете количества граждан, живущих в каждой стране Евросоюза, почувствовала себя ущемленной Италия. Для нее оказалось неприемлемым то, что на ее долю придется 72 евродепутатских места, в то время как у Великобритании их будет 73, а Франции отдадут 74 голоса.

    Кстати

    Возмущенные итальянские парламентарии приняли специальную резолюцию, обязывающую премьер-министра Романо Проди отказаться от подписания в Лиссабоне Базового договора.

    Поделиться