18.10.2007 05:00
    Поделиться

    "Прямая линия": россияне задали Владимиру Путину больше миллиона вопросов

    Сегодня Владимир Путин ответит на вопросы россиян
    Сегодня в полдень президент России Владимир Путин выйдет на прямую связь с российскими гражданами, чтобы ответить на их вопросы.

    Третий год подряд общение главы государства с народом проходит осенью. До 2003 года они стабильно проводились в декабре. Однако затем время встреч решили все-таки изменить - для того чтобы задать вопрос президенту, людям приходится часами стоять возле передвижных телевизионных станций. А в декабре на большей части страны температурные условия уже не располагают к подобным ожиданиям.

    Интерес граждан к такому способу задать вопрос главе государства из года в год не только не снижается, но и растет. Несмотря на то что шанс услышать свой вопрос в эфире прямой линии достаточно мал - в 2006 году президент успел ответить на 55 вопросов, попутно обновив очередной рекорд по продолжительности (2 часа 55 минут), к 15.00 среды Владимиру Путину поступило более 1,1 миллиона вопросов. Это означает, что поток вопросов практически держится в прошлогоднем темпе, когда по окончании общения было зафиксировано чуть более 2,3 миллиона вопросов.

    "У меня общее впечатление, что очень деловой разговор был в этот раз и настрой аудитории очень деловой, - делился впечатлениями Владимир Путин по окончании прошлогодней линии. - Минимальное количество, как говорят дипломаты, алармистских вопросов, которые говорят о неблагополучной ситуации в той или иной сфере".

    В этом году вроде бы по-настоящему тревожных вопросов не намечается. Однако основной блок все равно будут составлять вопросы социального характера, ведь трудности в жизни многих россиян по-прежнему остаются. Одна из них - уровень доходов населения. "Почему повысили заработную плату работникам медицины только определенных категорий: терапевта, участкового врача?" "Почему вместе с повышением стипендий студентам не были повышены стипендии аспирантам?" "Сын окончил медицинский вуз, ординатуру - на учебу ушло 8 лет. Предлагаемая зарплата по месту работы - 3000 рублей!"

    Снова Владимиру Путину придется отвечать за российскую ипотеку, которая, по мнению многих россиян, с каждым годом становится все менее доступной; за демографическую политику и все, что с ней связано; за пенсии и пенсионную реформу. И, конечно, за беспрерывный рост цен, который вконец замучил россиян, получающих, тем не менее, сводки с "финансовых полей" о том, что инфляция ведет себя вполне пристойно.

    Очередная прямая линия показывает, что населению не чужда и политическая жизнь России. В прошлые годы об этом, если и говорили, то единицы. Однако близость выборов накладывает неизбежный отпечаток. И пока все прогнозируют неизбежную победу "Единой России" во главе с Владимиром Путиным, многие граждане пытаются разобраться в том, что же кроме имени президента должно эту победу обеспечить. Предвыборная программа "единороссов" под названием "План Путина" пока что вызывает у россиян немало вопросов.

    - Партия "Единая Россия" говорит о "Плане Путина". А Вы сами знакомы с брошюрой "План Путина", которая распространяется этой партией? Там никакого плана нет. Так в чем же заключается "план Путина"? - спрашивает президента один гражданин.

    - Какова сущность "плана Путина"? И почему нигде не сказано, что это такое? - вторит ему другой.

    Многие так или иначе поддерживают предвыборную тему.

    Наконец, неизбежными будут вопросы о планах Владимира Путина после президентских выборов весной 2008 года; уже сейчас в списке вопросов прослеживаются намеки на подведение итогов двух президентских сроков; кто-то, может быть, вновь попросит главу государства остаться. Ответы на эти и другие вопросы Владимир Путин даст сегодня, начиная с 12.00 по московскому времени. Прямую трансляцию прямой линии будут вести телеканалы "Первый", "Россия" и информканал "Вести-24", а также радиостанции "Маяк" и "Радио России".

    Поделиться