18.10.2007 00:20
    Поделиться

    В Екатеринбурге будут читать стихи девять суток без перерыва

    Сегодня в столице Урала начинается поэтический марафон - уникальное для России культурное событие. Придумал его поэт Юрий Казарин.

    Суть марафона в том, что люди, пишущие стихи (неважно - профессионально или на любительском уровне, да пусть даже в стол), собираются вместе и читают стихи день и ночь напролет, без перерыва. Первый марафон прошел в Екатеринбурге четыре года назад, и за это время прославился на всю страну, породил множество последователей в разных ее уголках и даже был занесен в Книгу рекордов Гиннесса ("120 часов непрерывного чтения поэтами своих стихотворений" - это вам не вишневыми косточками плевать на дальность).

    В этом году упомянутый мировой рекорд, судя по всему, будет побит. Начиная с сегодняшнего дня, поэты, собравшиеся в Доме писателя на улице, конечно же, Пушкина, будут читать свои стихи девять дней подряд. Заявку на участие подали более 400 человек из более чем 40 городов области и всей России. Поэзии, понятное дело, все возрасты покорны, поэтому на марафоне на равных выступают и дошколята, и ветераны, среди которых непременно будет и старейший поэт Екатеринбурга 98-летняя Елена Хоринская.

    На каждом "этапе" марафона  сцена будет отдана поэтам одного из районов города, а 25 и 26 октября прозвучат произведения авторов из других городов России, потому что екатеринбургский марафон открыт для всех участников и, разумеется, зрителей, которые пожелают заглянуть на огонек. Зрителей обычно бываем много, ведь марафон - это событие в культурной жизни города, разрушающее привычные представления о способах демонстрации поэтических текстов, удивительная возможность прикоснуться к живой поэтической, духовной энергии.

    - Поэтический марафон - термин не совсем точный, - говорит Юрий Казарин. - Я бы сказал, что это, скорее, эстафета как часть огромного, непрерывного и чудесного процесса. Вечная эстафета, идущая от древних поэтов междуречья к Пушкину, Ахматовой, Бродскому...

    Поделиться