18.10.2007 01:17
    Поделиться

    Южноуральский грабитель потребовал компенсацию за подорванное "на работе" здоровье

    Грабитель потребовал компенсации за подорванное "на работе" здоровье

    Осужденный за разбой златоустовец обратился в суд с требованием взыскать в его пользу 600 тысяч рублей за ранение, полученное во время налета на гаражный кооператив. Суд в удовлетворении иска отказал.

     

     

    Взыскать требуемую сумму преступник попросил со сторожа гаражного кооператива, выстрелившего в него из ракетницы "сигнал охотника". Заряд попал в лицо и причинил травмы, потребовавшие неотложной операции. Перенесенные муки налетчик оценил в полмиллиона рублей, еще 100 тысяч просил заплатить ему в качестве возмещения морального вреда.

    Исследовав материалы дела о налете, за который истца приговорили к шести годам в колонии строгого режима, суд пришел к выводу, что сторож не превысил пределы допустимой самообороны. Налетчиков было четверо. Они взломали гаражный бокс. А когда сторож застиг их на месте преступления, напали и на него.

    Как установило следствие, сначала 80-летний сторож попросил разбойников вернуть похищенное в бокс и для острастки выстрелил в воздух. Однако они невозмутимо продолжали выносить чужие вещи. Тогда смелый пенсионер преградил преступникам дорогу. Они вчетвером набросились на сторожа с кулаками. А 27-летний истец для пущей убедительности замахнулся на старика монтировкой.

    Сторож, спасая свою жизнь, выстрелил из ракетницы в лицо нападавшему. Суд установил, что ответчик пресекал противоправные действия "превосходящих сил противника", учел разницу в возрасте и физической силе и пришел к выводу, что жизни пенсионера угрожала реальная опасность.

    Поделиться