18.10.2007 01:54
    Поделиться

    В Челябинске не могут поделить улицу Бархатную

    На заседании городской экспертной комиссии по наименованию объектов в городе жители новых коттеджных поселков предложили свои названия улиц и удивили не только членов комиссии, но и ведущих челябинских краеведов.

    - Жители поселка Сухомесово не долго думая решили прописаться на улице Бархатной. А все потому, что садовые участки жильцов славятся исключительной красоты бархатцами, причем выращивают их все жители домов. Члены комиссии, принимая решения по названию улиц, всегда учитывают желание горожан, особенно проживающих на еще безымянных улицах, - говорит Валерия Карпенко, главный специалист управления культуры, секретарь экспертной комиссии по наименованию объектов в городе.

    В поселке Новосинеглазово скоро появится улица Лавандовая. Такое название, по мнению жителей, будет отлично сочетаться с именами соседних улиц - Черемуховой и Лучистой. В Ленинском районе новую улицу прозвали Самоцветной, а в Тракторозаводском по просьбе руководства ЧТЗ скоро возникнет улица имени легендарного директора Танкограда Исаака Зальцмана.

    - Названия улиц города должны быть разные. Имеют право на существование и Бархатная, Лавандовая, Самоцветная, - считает Владимир Поздеев, известный челябинский краевед. - Главное - не злоупотреблять одной темой. Сейчас горожане часто предлагают такие названия, как Любимая, Счастливая, но забывать про историческую подоплеку тех или иных мест города нельзя. Важно помнить и о первопоселенцах, биографий которых у меня насчитывается около 600. Предлагал жителям поселка Новосинеглазово назвать новую улицу Казанской, потому как первопоселенцы здесь были родом из Казанской губернии. Но жильцы отказались, выбрали имя Лавандовая, что тоже неплохо.

    Кстати, на заседании комиссии возник спор между жильцами поселка Новосинеглазово и Сухомесово, независимо друг от друга пожелавшими жить на улице Бархатной. Чем вызван столь высокий спрос на это название, ни один челябинский краевед не смог объяснить.

    Кстати

    На доме 71 на улице Пушкина установят мемориальную доску заслуженному учителю школы РСФСР Василию Иваницкому. На здании средней школы 15 планируется установить мемориальную доску памяти челябинской учительницы и поэтессы Аси Горской. Увековечена будет и память металлурга, государственного и партийного деятеля Геннадия Ведерникова. Бюст или мемориальная доска памяти Ведерникова появится на здании заводоуправления ЧМЗ. На здании бывшей табачной фабрики будет расположена мемориальная доска, которая напомнит горожанам о трудовом подвиге Челябинска в годы Великой Отечественной войны. Тогда здесь работал цех, выпускающий легендарные реактивные установки "катюша".

    Поделиться