18.10.2007 00:20
    Поделиться

    В Калининграде открылась международная выставка карикатуры

    В Калининграде открылась международная  выставка карикатуры "Россия-Швеция глазами карикатуристов".

    Как популярен в Скандинавии президент Путин и что думают в России о шведском социализме, может ли викинг сразиться с русским богатырем или сплясать с русским медведем и чем схожа красная даларнская лошадка - национальная шведская деревянная игрушка - с нашей матрешкой - обо всем этом повествуют картинки, нарисованные художниками двух стран специально для калининградской выставки.

    Связывает нас многое: "АББА" и хоккей, Балтийское море и холодные зимы. А что разъединяет? А это не так уж важно и предметом исследования художников не было - ведь юмор, гротеск, сатира способствуют взаимопониманию и помогут найти общий язык даже тем, кто иностранных языков не знает.

    В Калининградской художественной галерее представили свои работы пятеро известных российских карикатуристов - Александр Сергеев (Санкт-Петербург), Николай Крутиков (Екатеринбург), Владимир Степанов (Новосибирск), Игорь Пащенко и Альберт Тайников (Калининград) и пятеро их шведских коллег из Стокгольма, Гетеборга и Моррума - Хелена Линдхольм, Ларс-Эрик Хоканссон, Марио Бранкаглиони, Магнус Бард и Рибер Ханссон. В качестве экспертов прибыли в Калининград признанные авторитеты: коллекционер карикатуры и автор нескольких книг о ней Дитер Буркамп (Германия), Анжелика Блумхаге - искусствовед и куратор художественных выставок музея острова Готланд (Висбю) и директор Сургутского художественного музея Светлана Круглова.

    После демонстрации в Калининграде выставка превратится в передвижную и отправится путешествовать сначала по городам России, а потом - Швеции.

    Поделиться