18.10.2007 00:00
    Поделиться

    Россия может продать Индии триста пятьдесят новейших танков Т-90С

    В Москве начала работать российско-индийская межправительственная комиссия по военно-техническому сотрудничеству, сопредседателями которой являются министры обороны двух стран.

    Соглашения, которые предполагается подписать в ходе работы этой комиссии, могут оказаться по-настоящему прорывными. Планируется более чем вдвое увеличить танковый парк машин Т-90С индийской армии и, самое главное, начать работы над совместным проектом истребителя пятого поколения.

    В ХХ веке наша страна являлась основным поставщиком вооружения и военной техники в Индию. Практически весь парк ВВС этой страны состоял из машин, созданных в СССР. Аббревиатура МиГ стала просто синонимом любого истребителя, каким у нас в годы Великой Отечественной было слово "ястребок".

    На рубеже веков ситуация изменилась. На рынок вооружений и военной техники Индии все активнее стали проникать фирмы США, Западной Европы, Израиля и даже ЮАР. Тем не менее позиции нашей страны остались достаточно твердыми. И они лишь укрепились после того, как были подписаны контракты на продажу в Индию новейших танков Т-90С, опять же новейших тяжелых истребителей Су-30МКИ и на реализацию совместного проекта создания многоцелевой крылатой ракеты БраМос. Для координации военно-технического сотрудничества двух стран была создана межправкомиссия по ВТС.

    Вчера под руководством сопредседателей комиссии, министра обороны России Анатолия Сердюкова и министра обороны Индии А.К. Энтони прошли первые рабочие заседания.

    Обсуждались вопросы о возможности закупок Индией трехсот пятидесяти танков Т-90С в дополнение к уже имеющимся тремстам десяти аналогичным машинам и о сотрудничестве в области авиастроения. Именно в области авиации может реализоваться самый сенсационный проект.

    В России в ОКБ им. П.О. Сухого полным ходом идут работы над истребителем пятого поколения, известном как ПАК ФА - перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации. Вполне возможно, что к этому проекту подключится Индия. Как сообщают информированные источники, большая часть деталей соглашения о совместных российско-индийских работах над ПАК ФА согласована.

    Стоит добавить, что в настоящее время в Индии проходит тендер на легкий истребитель, в котором участвует российский МиГ-35.

    Поделиться