18.10.2007 03:00
    Поделиться

    Подполковнику ФСБ Павлу Рягузову предъявлено обвинение в причастности к убийству Анны Политковской

    Вчера подполковнику ФСБ Павлу Рягузову предъявлено обвинение в причастности к убийству обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской.

    Рягузов находится под стражей с 21 августа. Ранее ему были предъявлены обвинения в незаконном проникновении в жилище, похищении человека, превышении должностных полномочий и вымогательстве. Трижды военный суд санкционировал арест офицера. И всякий раз в официальных сообщениях подчеркивалось, что заключение подполковника в тюрьму не связано с делом об убийстве Политковской.

    В новом обвинительном документе сказано, что Рягузов передал экс-главе Ачхой-Мартановского района Чечни Шамилю Бураеву информацию о месте жительства журналистки. В дальнейшем Бураев, по версии следствия, передал адрес Политковской непосредственным исполнителям преступления. Бураеву уже предъявлено обвинение. Ни Бураев, ни Рягузов свою вину не признают.

    Вчера в Мосгорсуде была рассмотрена жалоба одного из фигурантов по делу об убийстве Политковской Джабраила Махмудова. Он участвовал в заседании с помощью телетрансляции. Обвиняемый просил изменить ему меру пресечения на подписку о невыезде. Он заявил, что преступления не совершал, а следствие основывается на косвенных показаниях. Махмудов пообещал, что будет являться по первому вызову следователя и оказывать помощь в установлении истины по делу. Следствие считает, что на свободе он может скрыться или оказать влияние на расследование дела. Представитель Генпрокуратуры РФ Вячеслав Смирнов вчера в суде в ходе рассмотрения вопроса о законности ареста фигуранта заявил, что "в день убийства Политковской Джабраил Махмудов пользовался машиной, на которой велось наблюдение за Политковской". Суд оставил Махмудова в Бутырском следственном изоляторе. Рягузов содержится в Лефортовском СИЗО.

    Смирнов также сообщил, что по этому уголовному делу предъявлены обвинения девяти фигурантам. Все они находятся под стражей. В том числе младший брат Джабраила, Тамерлан Махмудов. Следователи считают, что на свободе остаются только заказчики преступления, которые прячутся за границей.

    Поделиться